Отреставрированный зал Большого театра открылся для публики

Большой театр впервые после начала реконструкции открыл двери для публики. Завершение работ в одном из залов отметили концертом молодежной оперной труппы. Программа, составленная из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Верди помогла артистам и гостям оценить акустику нового помещения.

Большой театр впервые после начала реконструкции открыл двери для публики. Завершение работ в одном из залов отметили концертом молодежной оперной труппы. Программа, составленная из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Верди и Пуччини, помогла артистам и гостям оценить акустику нового помещения.

Событие поистине историческое, достойное того, чтобы две солистки Большого театра – балерина Светлана Захарова и оперная певица Екатерина Щербаченко – достали мобильные телефоны и начали фотографировать – потолки, полы, стены. Хоровой зал стал первым отреставрированным помещением театра, первым, куда строители пригласили гостей.

Артисты в старое здание не заходили 4 года, которые показались вечностью. "У меня уже все дрожит, очень интересно, что там происходит, что там сделали уже", – говорит народная артистка России Светлана Захарова.

В хоровом зале сегодня по случаю строительной премьеры случилась премьера концертная. Молодые голоса Большого – им на старой сцене петь не довелось. Торжественность момента подчеркнули "Застольной" из Травиаты.

Хоровой зал (название условное) – это одно из зрительских фойе – таковым и останется, но акустика здесь потрясающая, оценили гости. "Это как символ того, что жизнь возвращается в театр, и голоса, и звуки музыки зазвучат снова, – рассуждает солистка Государственного академического Большого театра Екатерина Щербаченко. – Как только что-то отреставрировали, пригодное для концерта, сразу там устраивается концерт. Это прекрасно".

197 квадратных метров зала готовы на 90%. Остались детали. Главное – отреставрирована настенная живопись, воссоздан лепной декор, восстановлены все люстры и бра, а паркет и оконные проемы и вовсе сделаны по дореволюционным чертежам. Зал, кстати, открыли на два месяца раньше, чем планировали. С тех пор, как в Большой театр пришел новый подрядчик, а процесс по поручению президента, контролирует рабочая группа, работы вообще идут с опережением.

"Основные работы закончены, – констатирует заместитель руководителя администрации президента РФ, руководитель межведомственной рабочей группы по реконструкции, реставрации Большого театра Александр Беглов. – Тепло, светло, хорошо идет монтаж сценического оборудования. Строители приступили к реставрационным работам. Но самое главное, что сегодня произошло, – восстанавливается дух театра".

Такое долгожданное завершение работ – с каждым днем все ближе. Артисты признаются: рабочие концерты готовы устраивать часто, в каждом помещении, где завершается реставрация. Но встречи, конечно, ждут со сценой, любимой. Сегодня строители сказали: там уже идет наладка суперсовременного оборудования.

Следующей важной вехой в долгой и сложной реставрационной истории Большого станет открытие фасада. Строители обещают – 9 мая. Уже назначена и дата первого спектакля на главной сцене театра – 2 октября 2011 года.