Владимир Путин рассчитывает на продвижение в вопросе введения единой валюты РФ и Белоруссии. По его словам, переход на единую валюту стимулировал бы участников экономической деятельности и упростил взаимные расчеты, а также минимизировал бы расходы участников экономической деятельности.

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает на продвижение в вопросе введения единой валюты России и Белоруссии.

"Еще одна (тема), о которой мы долго говорим, и, надеюсь, будем двигаться вперед – это выход на единую валюту", – заявил он на пресс-конференции по итогам заседания Совмина РФ и Белоруссии.

По его словам, переход на единую валюту стимулировал бы участников экономической деятельности и упростил взаимные расчеты, а также минимизировал бы расходы участников экономической деятельности, повысив их конкурентоспособность, передает ИТАР-ТАСС.

"С созданием единого экономического пространства предлагаю внутренние таможенные пошлины снять, – сказал Владимир Путин. – Единое таможенное пространство должно начать работать с 1 января 2012 года".

Российский премьер подчеркнул, что для того, чтобы ЕЭП начало функционировать необходимо "принять несколько десятков совместных документов, создать нормативно-правовую базу для совместной работы".

Путин напомнил, что в этом году Россия пошла навстречу Белоруссии и беспошлинно поставляет на белорусский рынок 6,3 миллиона тонн нефти для внутреннего потребления.

"Сегодня мы договорились о балансах, – сказал он. – Кроме того, договорились дать поручение министерствам энергетики некоторые вопросы доработать и нам потом доложить".