"Алмаз-Антей" впервые вошел в двадцатку крупнейших производителей оружия

Созданный в начале 80-х годов прошлого века, в 2002 году концерн ПВО "Алмаз-Антей" стал одним из крупнейших в мире оборонно-промышленных холдингов
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал список 100 крупнейших на сегодняшний день производителей вооружений. При этом в двадцатку впервые вошел российский концерн ПВО "Алмаз - Антей".

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал список 100 крупнейших на сегодняшний день производителей вооружений. При этом в двадцатку впервые вошел российский концерн ПВО "Алмаз - Антей".

Высшее место в списке занимает британская "БАЭ" - первая неамериканская компания, возглавившая список. В 2008 году ее оборот составил 32,4 миллиарда долларов.

Следом за ней в первой пятерке идут "Локхид Мартин", "Боинг", "Нортроп Грумман" и "Дженерал Дайнэмикс" (все – США). В 2008 году "первая сотня" сохраняла тенденцию на увеличение продаж, которые достигли 385 миллиардов долларов, что по сравнению с 2007 годом составляет прирост в 39 миллиардов. Это в три раза больше, чем ассигнования стран-членов Организации международного сотрудничества и развития на оказание экономической помощи в 2008 году.

По мнению промышленного эксперта SIPRI Сюзан Джексон, успех "БАЭ" имеет целый ряд причин, в том числе то, что, будучи зарегистрированной в Великобритании, основное дело - более 50% - она ведет в США. "БАЭ" на деле демонстрирует возросшую интернационализацию военной промышленности и привлекательность американского рынка", - говорит Джексон.

Американская компания "Навистар" вошла в первую сотню SIPRI на 20-м месте. В 2008 году она продала правительству США вооружения на сумму 3,9 миллиарда долларов. По сравнению с предыдущим годом это означает рост на 960%. В 2007 году ее оборот составил 368 миллионов долларов. Компания производит бронетранспортеры, которые американская армия использует в Афганистане и Ираке, и рост продаж правительству США был обеспечен именно этим продуктом.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей", производящий противовоздушные системы С-300 и С-400, стал первым российским предприятием, вошедшим в двадцатку крупнейших производителей вооружений. В 2008 году его оборот составил 4,3 миллиарда долларов, троекратно увеличившись с 2003 года.

"Продолжающийся рост многих российских военно-промышленных компаний объясняется эффектом сочетания долгосрочных и более новых программ закупки вооружений для российской армии", - считает Сюзан Джексон.