Реконструкция станции "Маяковская" завершена

Реконструкция станции "Маяковская" завершена
Реконструкция станции "Маяковская" Московского метрополитена завершилась. Ремонт станции длился почти пять лет. В ходе масштабной реконструкции были обновлены все инженерные коммуникации, отреставрированы знаменитые мозаики Дейнеки.

Реконструкция станции "Маяковская" Московского метрополитена завершилась.

Ремонт станции длился почти пять лет. Работы на "Маяковской" шли по ночам, станция не закрывалась для пассажиров. В ходе масштабной реконструкции были обновлены все инженерные коммуникации, отреставрированы знаменитые мозаики Дейнеки. В честь окончания реконструкции в ночь с 23 на 24 апреля на станции пройдет концерт Школы имени Гнесиных, передает ИТАР-ТАСС.

Одна из старейших и красивейших станций московского метро "Маяковская" была открыта в 1938 году и не ремонтировалась до 2005 года. Станция "Маяковская" - первая в мире станция глубокого залегания. Вестибюль старого выхода станции встроен в здание Концертного зала им. Чайковского на Триумфальной площади. Новый выход, который был открыт в 2005 году, находится на пересечении 1-й Тверской-Ямской улицы с 1-м Тверским-Ямским переулком.

Архитектор Алексей Душкин спроектировал уникальный подземный зал станции. Массивные пилоны заменены тонкими колоннами, покрытыми рифленой нержавеющей сталью. Угловые части колонн на высоту человеческого роста выложены пластинами уральского камня и мраморовидного известняка. В оформлении вестибюля был использован светло-серый мрамор, пол выложен белым мрамором, серым и розовым гранитом. Свод центрального зала украшают овальные ниши, в которых размещены светильники и великолепные мозаичные панно из смальты, выполненные по эскизам Народного художника СССР Александра Дейнеки.

В 1938 году проект станции был удостоен Гран-при на международной выставке в Нью-Йорке. В конце 80-х станция получила статус памятника архитектуры. Во время Великой Отечественной войны станция "Маяковская" использовалась как бомбоубежище. Центральный зал станции, в то время - одной из самых глубоких и просторных, служил местом проведения торжественных собраний.