Минниханов вступил в должность президента Татарстана

В четверг, 25 марта, Рустам Минниханов вступает в должность президента Республики Татарстан
Рустам Минниханов вступил в должность президента Республики Татарстан. Минниханов, положив руку на Конституцию Татарстана, зачитал присягу на двух языках – русском и татарском.

Рустам Минниханов вступил в должность президента Республики Татарстан.

Депутаты Госсовета республики собрались на торжественную сессию не в привычном здании парламента, а в более просторном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, сообщил ИТАР-ТАСС председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Для участия в инаугурации в Казань приехали генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу, делегации Казахстана, Туркмении, регионов России.

Минниханов, положив руку на Конституцию Татарстана, зачитал присягу на двух языках – русском и татарском. Первым с вступлением в должность Минниханова поздравил Минтимер Шаймиев. Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота зачитал приветствие президента РФ Дмитрия Медведева.

Кандидатуру Минниханова на пост президента Татарстана внес 27 января на рассмотрение Госсовета республики Дмитрий Медведев. Минтимер Шаймиев, занимавший этот пост четыре срока подряд, на встрече с президентом РФ 22 января обратился с просьбой не рассматривать вопрос о продлении его полномочий, которые истекают 25 марта. 4 марта Госсовет республики единогласно наделил Рустама Минниханова полномочиями президента Татарстана.

Рустам Минниханов родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Рыбно-Слободского района Татарстана. В 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт, в 1986 году – Заочный институт советской торговли. Работал инженером Сабинского районного объединения "Сельхозтехника". В 1996-1998 годах был министром финансов Татарстана, с 1998 года возглавляет правительство республики.

Минниханов имеет научную степень доктора экономических наук. Он заслуженный мастер спорта. В свободное время он участвует в автомобильных гонках.