Тема:

Заседание Госсовета 14 лет назад

Шаймиев уступает место президента Татарстана

Президент РФ Дмитрий Медведев будет рекомендовать на пост президента Татарстана Рустама Минниханова в связи с самоотводом Минтимера Шаймиева. После заседания Госсовета глава государства провел сегодня рабочую встречу с президентом Татарстана по его просьбе.

Президент РФ Дмитрий Медведев будет рекомендовать на пост президента Татарстана Рустама Минниханова в связи с самоотводом Минтимера Шаймиева. После заседания Госсовета глава государства провел сегодня рабочую встречу с президентом Татарстана по его просьбе, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Она напомнила, что в настоящее время на рассмотрении президента находятся кандидатуры на пост руководителя Татарстана в связи с истечением полномочий действующего президента республики. "Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к президенту России не рассматривать его кандидатуру", – сообщила Тимакова. Он пояснил, что поддерживает курс, заявленный Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию, и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков. "Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой", – добавила пресс-секретарь.

Медведев высоко оценил результаты работы Шаймиева на посту президента Татарстана, отметив, что он многое сделал для развития региона, который сегодня является одним из лидеров социально-экономического развития в стране. "Медведев проинформировал Шаймиева о том, что он будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова", – сообщила Тимакова.

Полномочия действующего президента Татарстана истекают 25 марта. До этого времени Минтимер Шаймиев остается руководителем республики, отмечает ИТАР-ТАСС.