Федор Конюхов установит крест на мысе Горн

Конюхов принимает участие в международной экспедиции "По следам Великого Шелкового пути" на верблюдах и лошадях
Известный российский путешественник Федор Конюхов отправляется на мыс Горн, чтобы установить православный поклонный крест в память о погибших в проливе Дрейка моряках. Мыс Горн называют крупнейшим в мире кладбищем кораблей.

Известный российский путешественник Федор Конюхов отправляется на мыс Горн для установки православного поклонного креста в память о погибших в проливе Дрейка моряках.

Сам Конюхов пять раз на яхтах в одиночку огибал мыс Горн, но на этот раз отправляется к нему на двух парусниках с экипажами. Как сообщили ИТАР-ТАСС во Всероссийской федерации парусного спорта, всего в составе экспедиции 14 человек - спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тольятти, Зеленограда и Краснодара. Завтра путешественники вылетят из Москвы в Чили.

Парусники российской команде предоставляет известный американский яхтсмен Скип Новак, который в 1989-1990 годах был шкипером первой советской макси-яхты "Фазиси", участвовавшей в кругосветной гонке.

Поклонный крест для экспедиции капитана Конюхова изготовлен из лиственницы в белорусском городе Бобруйске, в художественном училище номер 15, где знаменитый путешественник получил специальность резчика по дереву.

Мыс Горн открыт в 1616 году голландскими мореплавателями и получил свое имя от голландского города Хоорн. Самую южную точку Южной Америки называют крупнейшим в мире кладбищем кораблей.