Взорванный поезд с зерном заблокировал пути в Дагестане

В Дагестане по факту подрыва грузового поезда возбуждено уголовное дело. К месту аварии спешно прокладывается дорога через лесополосу, после чего ремонтники смогут начать восстановление путей. Из-за теракта задержаны пассажирские поезда.

По факту подрыва грузового поезда на железнодорожном перегоне Ачи – Избербаш возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ – "Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения" и "Незаконное изготовление взрывных устройств". В настоящее время к месту аварии прокладывается с помощью техники дорога через лесополосу, ремонтники вскоре приступят к восстановительным работам. Задержаны два пассажирских состава Тюмень – Баку и Баку – Ростов. Также задержаны четыре грузовых состава.

Как сообщил следственный отдел Махачкалинского Линейного управления внутренних дел на транспорте, "взрывное устройство неустановленной пока мощности и типа сработало под локомотивом грузового поезда в 04:15 по московскому времени в воскресенье на 2335 километре Северо-Кавказской железной дороги". В результате с рельсов сошли локомотив и 16 вагонов, 13 из них с зерном, цементом и продовольствием перевернулись. Жертв и пострадавших нет. Вскоре после подрыв железнодорожного полотна еще одно взрывное устройство сработало недалеко от входа на центральное кладбище Махачкалы. Бомба была начинена большим количеством поражающих элементов. Пострадали двое милиционеров.

По данным штаба Махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте, со 2 июля 2009 года на железной дороге совершено 17 подрывов поездов. С начала этого года таких преступлений зафиксировано десять. 2 июля на перегоне Ачи – Избербаш привели в действие взрывное устройство во время прохождения грузового поезда. В результате диверсии 12 вагонов сошли с рельсов и перевернулись. Ранения ног и контузии получили машинист и его помощник.