Патриарх Варфоломей: я нахожу абсолютно иную Россию

Подготовку к созыву Всеправославного собора обсудили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей. Конкретные сроки пока не названы, но планируется, что Собор пройдет уже в 2011 году. Каналу "Россия 24" патриарх Варфоломей дал эксклюзивное интервью.

Подготовку к созыву Всеправославного собора обсудили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей. Конкретные сроки пока не названы, но планируется, что Собор пройдет уже в следующем году. Помимо внутрицерковных вопросов, на нем затронут и проблемы экологии. В завершение своей поездки в Россию патриарх Варфоломей посетил православные святыни Санкт-Петербурга.

Телеканалу "Россия 24" он дал эксклюзивное интервью.

"Я нахожу абсолютно иную Россию. Во-первых, это касается большого внутреннего убеждения, которое движется твердыми шагами к оптимистическому будущему. Россию, в которой вера в Бога получила всеобщее распространение и отнюдь не скрывается. Народ не испытывает никакого страха, у него нет никаких причин скрывать свою веру, как это происходило раньше", – уверен патриарх Варфоломей.

Полную версию интервью патриарха Константинопольского и Вселенского Варфоломея смотрите сегодня днем в эфире телеканала.