Лидеры европейских стран объявили о создании стаб-фонда помощи странам Евросоюза. Принятое решение вызвало бурный рост котировок на биржах Старого Света. Однако оптимизма хватило ненадолго. О возможном развитии ситуации каналу "Россия 24" рассказал аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Николай Подгузов.
По мнению эксперта, пока не до конца понятно, как будут приведены в действие все механизмы стабилизационного фонда, и на каких условиях будут выделяться деньги. Все эти вопросы еще предстоит проработать, подчеркнул Подгузов.
Однако аналитик заключил, что последнее решение глав европейских государств говорит о том, что они довольно серьезно взялись за дело и стараются в максимально короткие сроки выработать решения, которые позволят смягчить проблему долгов европейских государств и негативное влияние на глобальные финансовые рынки.
Николай Подгузов считает, что с тем уровнем долга, который есть у Европы, угроза инфляции для еврозоны не является близкой перспективой, в то же время парад девальваций, начавшийся в 2008 году, может продолжиться.
Если говорить об азиатском регионе, то он находится в другой стадии экономического роста, заметил Николай Подгузов, и здесь риски инфляции более значительны, чем в еврозоне. "Все эти программы помощи и поддержки скажутся на экономическом росте в еврозоне, и будут являться сдерживающим фактором для инфляции", - резюмировал аналитик.




























































































