Последние действия властей ЕС окажут позитивное влияние на ситуацию в еврозоне, считают в рейтинговом агентстве Fitch. Как заявил в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" высокопоставленный представитель агентства, стабилизационная программа не только уменьшит рыночные риски, но и может стать отправной точкой для реформирования системы надзора за расходами отдельных стран.
"Программа поддержки евро и долгового рынка снизит риски того, что трудности, которые сейчас испытывает Греция, распространятся и на другие страны. Эти меры значительно уменьшают риски возникновения проблем с ликвидностью в краткосрочной перспективе. С другой стороны, ЕС может начать уделять больше внимания надзору за бюджетной политикой отдельных стран и принимать при необходимости скоординированные меры", – подчеркнул Пол Равкин, старший директор группы суверенных рейтингов Fitch.
До сих пор в Евросоюзе, по его словам, наблюдался перекос в сторону общей монетарной политики, тогда как политика бюджетная оставалась делом национальных властей. Так что принятие программы придаст еврозоне большую стабильность", – отметил Равкин.



















































































