Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

"Большая восьмерка": терроризм - требующая глобального ответа угроза

Собравшись перед "двадцаткой", "восьмёрка" постаралась снять противоречия между США, там считают, что бюджетный дефицит - это не страшно, и Европой, там настаивают - надо экономить.
Российско-итальянскиё диалог настолько интенсивен, что Берлускони интересно, в каких галстуках ходит российская делегация.
Полиция Торонто арестовала уже почти сто человек, которых подозревают в организации массовых беспорядков. Весь день накануне на улицах дрались, кидались камнями и бутылками, громили витрины и машины.
Собравшись перед "двадцаткой", "восьмёрка" постаралась снять противоречия между США, там считают, что бюджетный дефицит - это не страшно, и Европой, там настаивают - надо экономить.
Российско-итальянскиё диалог настолько интенсивен, что Берлускони интересно, в каких галстуках ходит российская делегация.
Полиция Торонто арестовала уже почти сто человек, которых подозревают в организации массовых беспорядков. Весь день накануне на улицах дрались, кидались камнями и бутылками, громили витрины и машины.
Мировые лидеры приняли в Хантсвилле отдельное заявление по борьбе с терроризмом. В нём представители "Большой восьмёрки" осудили теракты в московском метро. "Терроризм - это глобальная угроза, требующая глобального ответа", - отметили участники саммита.

Мировые лидеры приняли в Хантсвилле отдельное заявление по борьбе с терроризмом. В нём представители "Большой восьмёрки" осудили теракты в московском метро. "Терроризм - это глобальная угроза, требующая глобального ответа. Ни одна страна или группа стран в одиночку не может рассчитывать на победу над терроризмом", - отметили участники саммита.

Напоминанием о террористической угрозе служат недавние события, такие, как попытка привести в действие взрывное устройство на борту самолета, направлявшегося в Детройт 25 декабря 2009 года, и жестокие теракты в московском метро 29 марта 2010 года. Лидеры "восьмёрки" выразили глубочайшие соболезнования в связи с гибелью людей в результате этих бессмысленных актов.

Лидеры США, России, Великобритании, Канады, Франции, Германии и Японии считают, что все террористические акты являются преступными и бесчеловечными и не имеют оправдания независимо от мотивов их совершения. Они считают отвратительной практику рекрутирования молодежи и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для совершения таких актов.

"Мы глубоко обеспокоены увеличением числа случаев захвата заложников террористами, поскольку такая практика абсолютно несовместима с нашими фундаментальными представлениями о свободе, и обязуемся сотрудничать друг с другом в целях недопущения ее распространения, а также в целях привлечения к ответственности виновных", - подчеркивается в документе по итогам встречи лидеров "восьмёрки".

Как было подчеркнуто на Вашингтонском саммите по ядерной безопасности, одной из наиболее серьезных угроз международной безопасности является ядерный терроризм.

При этом авторы заявления указывают, что "терроризм нельзя победить только с помощью силы". "Необходимо устранить условия, способствующие распространению терроризма, в связи с чем исключительно важно, чтобы правительства принимали меры к обеспечению верховенства закона, защите прав человека и основных свобод, пропаганде демократических ценностей, созданию надлежащих систем государственного управления, поощрению терпимости и недопущению маргинализации тех или иных групп населения, с тем чтобы предложить реальную альтернативу тем, кто потенциально может стать объектом вербовки террористами или оказаться вовлеченным в экстремистскую деятельностью, сопряженную с насилием", - говорится в заявлении.

Но, как отметили лидеры государств, никакая стратегия борьбы с терроризмом не может быть эффективной без полного соблюдения прав человека, основных свобод и принципа верховенства закона. Они полностью отвергли ложный посыл о несовместимости безопасности и демократических ценностей.

Несмотря на оперативные успехи в борьбе с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" и другими террористическими группами, серьёзную озабоченность по-прежнему вызывает распространение радикальных взглядов и сопряженное с ним насилие, подчеркнули лидеры восьми ведущих стран мира. При этом "особого внимания требует работа по ослаблению влияния экстремистски настроенных элементов, развенчанию проповедуемых ими идей, их изоляции от тех, кому они якобы служат, и недопущению использования ими в своих неблаговидных целях Интернета", цитирует заявление "группы восьми" ИТАР-ТАСС.

Утром 29 марта 2010 года на станциях Сокольнической линии московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва (ФОТО). Взрывные устройства привели в действие смертницы. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали.

Личности обеих террористок установлены. Взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения. По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагабова. Смертницей, приведшей в действие бомбу на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.