Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Сергей Лавров: ситуация на Корейском полуострове взрывоопасная

Сейчас надо сделать все необходимое, чтобы установить факты по ситуации с "Чхонаном". Но при этом нельзя забывать и о шестисторонних переговорах по денуклеаризации КНДР. Об этом на пресс-конференции со своим парагвайским коллегой заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сейчас надо сделать все необходимое, чтобы установить факты по ситуации с "Чхонаном". Но при этом нельзя забывать и о шестисторонних переговорах по денуклеаризации КНДР. Об этом на пресс-конференции со своим парагвайским коллегой заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Прямую трансляцию пресс-конференции вел канал "Россия 24".

"Что касается сути ситуации, которая сложилась вокруг инцидента с потоплением "Чхонана", российские военно-морские эксперты по приглашению южнокорейской стороны сейчас находятся в республике Корее, - напомнил Лавров. - Они знакомятся с результатами того расследования, которое проводила южнокорейская сторона с приглашением некоторых зарубежных специалистов".

Необходимость полного и четкого установления всех фактов подчеркивалась нами неоднократно – в том числе, и в ходе телефонного разговора, который состоялся на днях между президентом Медведевым и президентом Ли Мен Баком, заявил глава МИД РФ. "Что касается контактов на уровне столиц, мы эти контакты никогда не прекращали. Ни с республикой Кореей, ни с китайскими коллегами, ни с США, ни с другими участниками шестисторонних переговоров", - отметил Лавров.

"Ситуация, действительно, взрывоопасная. И сейчас надо сделать все необходимое, чтобы параллельно с закрытием конкретного вопроса с установлением фактов и завершением расследования по ситуации с “Чхонаном” думать о том, как дальше вести дела в рамках шестисторонних переговоров. Как достигать той цели, которую мы все разделяем – обеспечения денуклеаризации Корейского полуострова. Россия считает принципиально важным не упускать эту серьезнейшую задачу из вида", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.