КНДР заявила о готовности возобновить переговоры о денуклеаризации

Наиболее вероятной причиной гибели южнокорейского "бесконтактный внешний взрыв"
КНДР готова "предпринять усилия для возобновления шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, а также заключении мирного договора вместо действующего сейчас соглашения о перемирии". Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел страны.

КНДР готова "предпринять усилия для возобновления шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, а также заключении мирного договора вместо действующего сейчас соглашения о перемирии". Об этом сообщил сегодня представитель министерства иностранных дел страны, отвечая на вопросы информационного агентства ЦТАК.

Дипломат отреагировал на заявление по поводу гибели южнокорейского корвета "Чхонан", одобренное Советом Безопасности ООН, в котором не содержится прямых обвинений в причастности КНДР к этому. Он подчеркнул, что СБ ООН "принял во внимание мнение по данному вопросу различных государств, в том числе КНДР, которая не имеет никакого отношения к этому инциденту", произошедшему в Желтом море 26 марта. В Пхеньяне отметили, что Совбез ООН в своем заявлении "высказался за решение проблем Корейского полуострова исключительно мирными средствами".

В то же время, МИД КНДР подверг резкой критике Вашингтон и Сеул, которые использовали инцидент с корветом для нагнетания напряженности на Корейском полуострове, и вновь потребовал допустить на место гибели корабля группу экспертов из Государственного комитета обороны КНДР.

Дипломат предупредил также, что если "враждебные силы будут по-прежнему заниматься провокационной деятельностью и демонстрацией силы вопреки заявлению СБ ООН, призвавшего избегать конфликтов на Корейском полуострове, то они понесут суровое наказание".

Как сообщалось ранее, Совбез ООН накануне осудил нападение на корвет "Чхонан", однако не указал, кто конкретно виноват в гибели корабля. В заявлении от имени председателя СБ ООН указывается, что Совет "осуждает нападение" на южнокорейский корабль и "серьезно обеспокоен" этим событием. Также в документе содержится призыв "принять соответствующие и мирные меры в отношении тех, кто несет ответственность за эти действия", напоминает ИТАР-ТАСС.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта близ разграничительной линии с КНДР в Желтом море. В конце мая по итогам проведенного расследования в Сеуле был обнародован доклад экспертной комиссии о причинах гибели судна, согласно которому корвет был потоплен торпедой, выпущенной с северокорейской подлодки. Пхеньян отверг эти обвинения.