Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Южная Корея официально обвинила КНДР в гибели корвета "Чхонан"


фото AP

Южная Корея официально обвинила КНДР в гибели корвета "Чхонан" в водах Желтого моря. Сеул готовит жесткий ответ Пхеньяну. В КНДР, в свою очередь, заявили, что подобные намерения Сеула могут привести к войне.

Южная Корея официально обвинила КНДР в гибели корвета "Чхонан" в водах Желтого моря. Сеул готовит жесткий ответ Пхеньяну. "Мы заставим КНДР признать свою ошибку и стать ответственным членом мирового сообщества" – заявил президент Южной Кореи Ли Мён Бак.

В Сеуле комиссия военных и гражданских экспертов, расследовавшая инцидент, официально объявила о том, что южнокорейский корвет "Чхонан" был уничтожен торпедой, выпущенной с подводной лодки КНДР. В докладе комиссии указывается, что на найденных фрагментах винта торпеды имеется надпись с использованием корейского алфавита, которая соответствует принятой в КНДР маркировке.

В КНДР, в свою очередь, заявили, что подобные намерения Сеула могут привести к войне, сообщает "Россия 24". Действия Южной Кореи, связавшей крушение корвета "Чхонан" с КНДР, "вызвали кризис в межкорейских отношениях". Об этом говорится в заявлении Комитета Корейской народно-демократической республики по мирному объединению родины, распространенному по каналам северокорейского информационного агентства ЦТАК. В заявлении отмечается, что, утверждая о причастности КНДР к этому инциденту, "южнокорейская марионеточная группа громогласно призывает к ответным действиям и возмездию".

В связи с этим Комитет подчеркнул, что КНДР "не намерена терпеть конфронтацию и военные приготовления со стороны марионеточного режима, действующего заодно с Соединенными Штатами". "Поджигатели войны будут наказаны",- подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось ранее, южнокорейский корвет взорвался и затонул 26 марта в Желтом море, напоминает ИТАР-ТАСС. Накануне министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван считает "очевидным" тот факт, что корабль южнокорейских ВМС "Чхонан" в марте этого года был потоплен Северной Кореей, сообщает Интерфакс со ссылкой на ВВС. Глава МИД также заявил, что Сеул располагает достаточными доказательствами, чтобы представить вопрос о гибели корабля на рассмотрение в ООН.

Во вторник англоязычная южнокорейская газета "Кориа таймс" сообщила, что международная экспертная группа в ходе расследования причин кораблекрушения получила веские доказательства того, что "Чхонан" был атакован торпедой северокорейского типа. По словам источника самой "Кориа таймс", следы взрывчатого вещества, собранные на обломках корабля, совпадают с той взрывчаткой, которой была снаряжена северокорейская торпеда, найденная в море семь лет назад. Следователи также обнаружили на месте кораблекрушения торпедный винт. Накануне министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван заявил, что он считает "очевидным" тот факт, что корабль южнокорейских ВМС "Чхонан" в марте этого года был потоплен Северной Кореей. Глава МИД Южной Кореи также заявил, что Сеул располагает достаточными доказательствами, чтобы представить вопрос о гибели корабля на рассмотрение в ООН.

Во минувший вторник южнокорейская газета "Кориа таймс" сообщила, что международная экспертная группа в ходе расследования причин кораблекрушения получила веские доказательства того, что "Чхонан" был атакован торпедой северокорейского типа. По словам источника издания, следы взрывчатого вещества, собранные на обломках корабля, совпадают с той взрывчаткой, которой была снаряжена северокорейская торпеда, найденная в море семь лет назад. Следователи также обнаружили на месте кораблекрушения торпедный винт.