Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Лидеры "Большой восьмерки" приняли Мускокскую декларацию

Собравшись перед "двадцаткой", "восьмёрка" постаралась снять противоречия между США, там считают, что бюджетный дефицит - это не страшно, и Европой, там настаивают - надо экономить.
По итогам саммита "Большой восьмерки" в Хантсвилле принята совместная Мускокская декларация. В ней говорится, что проблема изменения климата остаётся важнейшим вопросом в сфере экологии. А также определено, что конференция по вопросам адаптации к изменениям климата пройдёт в России в 2011 году.

По итогам саммита "Большой восьмерки" в Хантсвилле принята совместная Мускокская декларация. В ней говорится, что проблема изменения климата остаётся важнейшим вопросом в сфере экологии. А также определено, что конференция по вопросам адаптации к изменениям климата пройдёт в России в 2011 году.

В декларации отмечается, что в соответствие с договорённостями, достигнутыми на прошлогоднем саммите "восьмёрки" в Аквиле, повышение температуры на планете не должно превышать двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. "Для достижения этой глобальной цели потребуется значительное сокращение выбросов по всему миру. Поскольку эту глобальную проблему можно решить только усилиями на глобальном уровне, мы вновь выражаем готовность разделить с другими странами общую цель - достижение сокращения к 2050 году мировой эмиссии парниковых газов не менее чем на 50 процентов", - гласит документ.

Также лидеры России, США, Канады, Франции, Великобритании, Германии, Италии и Японии поддержали цель развитых стран - сократить выбросы парниковых газов в совокупности на 80 или более процентов к 2050 году в сравнении с 1990 годом или более поздними годами.

Отмечена необходимость заключения всеобъемлющего, масштабного, справедливого, эффективного, обязывающего соглашения на период после 2012 года, которое заменит Киотский протокол. В новом соглашении должны участвовать все страны, и в нём фиксировалась бы ответственность всех крупных экономик за сокращение эмиссии парниковых газов.

Страны G8 согласились с необходимостью предоставления накопленного ими опыта в сокращении выбросов парниковых газов беднейшим и наиболее уязвимым странам. Они будут "обмениваться национальным опытом и планами в области адаптации, в том числе в рамках конференции, посвященной вопросам адаптации к изменению климата, которая должна состояться в России в 2011 году".

Другой "насущной проблемой глобального развития" в итоговой декларации называется продовольственная безопасность. Этот вызов усугубляется "изменениями климата, растущим во всем мире спросом на продовольствие, недофинансированием сельскохозяйственного сектора в прошлом и крайней неустойчивостью цен". При этом в "наибольшей степени страдают наиболее уязвимые группы населения", утверждается в документе.

В результате Аквильская инициатива по продовольственной безопасности было мобилизовано 22 миллиарда долларов на развитие устойчивого сельского хозяйства в течение 3 лет для беднейших стран мира. По состоянию на 30 апреля 2010 года из этой суммы уже выделены 6,5 миллиарда долларов на продовольственную помощь развивающимся государствам. Полностью весь объём средств будет предоставлен к 2012 году в индивидуальном порядке.

"Мы активно работаем над обеспечением скоординированного подхода на национальном, региональном и глобальном уровне, уделяя главное внимание инициативам самих стран", - отмечается в принятом в Хантсвилле документе. В нём также выражается удовлетворение по поводу начала "осуществления Глобальной программы Всемирного Банка по аграрному развитию и продовольственной безопасности, на которую обещано ассигновать 880 миллионов долларов, и других взаимодополняющих инициатив или механизмов, таких как Африканский сельскохозяйственный фонд".

Лидеры "Группы восьми" назвали ещё одним вызовом современности незаконную добычу и торговлю природными ресурсами, в том числе минеральными, а также древесиной. Этот процесс, отмечается в Мускокской декларации, "играет одну из основных ролей в подпитке конфликтов". Страны-подписанты этого документа "поддерживают усилия региональных механизмов и организаций, направленные на предотвращение, сокращение и ликвидацию этой незаконной деятельности". "Мы поддерживаем усилия, прилагаемые в рамках Кимберлийского процесса в целях регулирования торговли необработанными алмазами и обеспечения соблюдения всеми участниками соответствующих стандартов.

Незаконная добыча и торговля природными ресурсами в восточной части Демократической Республики Конго прямо способствовала росту нестабильности и насилию, которые несут неоправданные страдания народу ДРК", - говорится в декларации.

Страны "Большой восьмёрки" намерены мобилизовать в течение пяти лет 5 миллиардов долларов на содействие международному развитию в области борьбы с материнской, младенческой и детской смертностью. "Мы имеем твердые основания ожидать, что в период с 2010 по 2015 год в рамках наших соответствующих бюджетных процедур инициатива Мускоки сможет мобилизовать значительно большую сумму, чем 10 миллиардов долларов.

"Восьмёрка" уже вносит ежегодно 4,1 миллиарда долларов на содействие международному развитию в этой области. "Восьмёрка" убеждена, что эти усилия в рамках Мускокской инициативы помогут развивающимся странам предотвратить смерть 1,3 миллиона детей в возрасте до 5 лет, предотвратить 64 тысячи материнских смертей и обеспечить доступ к современным методам планирования семьи дополнительно для 12 миллионов пар. Эти общие результаты будут достигнуты в период с 2010 по 2015 годы.

"Мы вновь заявляем о своем твердом намерении подойти максимально близко к обеспечению всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ/СПИД, - отмечается в документе. - Мы поддержим прилагаемые странами усилия по достижению этой цели, путем успешного проведения третьей конференции по добровольному пополнению средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в октябре 2010 года".

G8 непоколебима и в своей поддержке мер по искоренению полиомиелита и сохраняет приверженность идее освобождения мира от этого заболевания".

Не менее важными угрозами мировой стабильности лидеры "восьмерки" считают конфликты, преступность, пиратство и терроризм. В итоговом документе Саммита отмечается, что страны члены "группы восьми" твердо "намерены оказывать помощь государствам и регионам-партнерам в дальнейшем наращивании гражданского потенциала в сфере безопасности, необходимого для борьбы с этими угрозами".

Страны "Группы восьми" выступают за дальнейшее укрепление сотрудничества с африканскими государствами, утверждается в итоговой декларации саммита. Лидеры "восьмерки" встретились в Мускоке с главами государств или правительств Алжира, Египта, Эфиопии, Малави, Нигерии, Сенегала и Южной Африки.

С удовлетворением отмечены расширение самостоятельности, которую Африка обретает в процессе своего развития, а также "высокие показатели экономического роста, которых удалось добиться в Африке в период перед началом мирового экономического и финансового кризиса".

К лидерам "группы восьми" и африканским партнерам, указывается в декларации, "присоединились президенты Колумбии и Гаити и премьер-министр Ямайки для обсуждения путей устранения уязвимых зон в сфере безопасности, таких как терроризм, распространение оружия, контрабанда наркотиков, нелегальные денежные потоки и транснациональная организованная преступность". Кроме того, члены "Группы восьми", входящие в ВТО, вновь заявили о своей приверженности "успешному завершению Дохийского раунда переговоров по Повестке дня в области развития на основе уже достигнутого прогресса", отмечается в документе.

"Группа восьми" в итоговом документе подтвердила свою приверженность свободным и открытым рынкам "в качестве средства устойчивого выхода из глобального экономического кризиса" и выразила готовность продолжать противостоять проявлениям протекционизма в торговле, отмечает ИТАР-ТАСС.