Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

"Красная фурия" навяжет "оранжевым" свою игру


фото EPA


фото AP

Воскресным вечером мир узнает имя нового футбольного чемпиона. Кто бы ни победил в финальном матче, для этой команды все будет в первый раз. Ни Испания, ни Голландия никогда в своей истории не владели самым почетным футбольным трофеем.

Воскресным вечером мир узнает имя нового футбольного чемпиона. Кто бы ни победил в финальном матче, для этой команды все будет в первый раз. Ни Испания, ни Голландия никогда в своей истории не владели самым почетным футбольным трофеем. Сборная Нидерландов дважды (1974 и 1978) доходила до финала, но оба раза проигрывала. Тогда как испанцы впервые сыграют в главном матче мирового первенства. Теперь либо "красной фурии", либо "оранжевым" суждено переписать историю. Как бы этот финал не закончился, нас ждет потрясающий матч.

Полузащитник сборной Испании Хави поделился ожиданиями о предстоящем финальном поединке. "Это будет суперматч! У голландцев классная команда, они находятся в отличной форме, у них есть выдающиеся футболисты в средней линии. Тем не менее, мы постараемся навязать им нашу фирменную игру. Испанцы уверены в себе и будут биться за Кубок мира до конца. Если сыграем так же, как сегодня, станем чемпионами мира. В финале мы победим!" - цитирует Хави "Спорт-Экспресс".

Подавляющее большинство специалистов и болельщиков на этот раз ставят на испанцев. Легендарный голландский футболист Йохан Кройфф, выходивший со своей национальной командой в финал чемпионата мира-1974, в очередной раз раскритиковал игру нынешней команды из Страны тюльпанов. Также Кройфф заявил, что в финале, где голландцы встретятся со сборной Испании, будет переживать за представителей Пиреней. "Да, я голландец, но всегда буду защищать тот футбол, в который играет Испания. Если вы демонстрируете атакующую игру, как это делают испанцы, у вас больше шансов на победу. А если вы пытаетесь играть на контратаках против команды, которая действительно постоянно хочет держать мяч под своим контролем, то заслуживаете поражения. Дело в том, что при попытке лишить Испании мяча, она убьет тебя, и Голландия сейчас прекрасно понимает, что встретится с лучшей командой мира", - приводит The Daily Mirror слова Кройффа.

Еще в среду многие восхищались немцами и пророчили им победу над Испанией. А уже в четверг "красная фурия" оказывается безоговорочным фаворитом. Такие прогнозы, конечно, имеют под собой основание. Может быть, испанцы показывают не совсем тот футбол, который от них ждали. И забивают "всего-то" по одному мячу за матч, зато не пропускают почти совсем. А по уровню исполнительского мастерства, отлаженности командных действий и сбалансированности игры команде Висенте Дель Боске действительно нет равных в мире. На этом фоне даже немного жалко голландцев, ведь они выиграли уже шесть матчей, причем "положили на лопатки" самих бразильцев. Но в том, что "оранжевые" достойны чемпионства больше, чем Испания, почему-то до сих пор не убедили. Впрочем, у них еще есть шанс изменить это мнение.

Накануне финального матча узнаем кто завоюет бронзовые медали. Все спортсмены говорят, что лучше выиграть матч за третье место, чем проиграть финал. Немцы прочувствовали это на себе еще в 2006-м, когда бронзовые медали домашнего чемпионата мира отмечала вся страна. И вряд ли будут против испытать те же эмоции снова. И для Уругвая, давно позабывшего вкус медалей чемпионата мира, это будет самая важная игра за последние 60 лет.