Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Финал чемпионата мира – Испания – Голландия

Чемпионы Европы испанцы не могут похвастать такой же результативной игрой, как у сборной Германии

Вторым финалистом чемпионата мира по футболу стала сборная Испании. Это стало ясно после того, как чемпионы Европы победили команду Германии в полуфинальной встрече со счетом 1:0. Теперь в решающем матче в ближайшее воскресенье испанцы сыграют со сборной Голландии.

Вторым финалистом чемпионата мира по футболу стала сборная Испании. Это стало ясно после того, как чемпионы Европы победили команду Германии в полуфинальной встрече на стадионе "Мозес Мабида" в Дурбане со счетом 1:0. Теперь в решающем матче в ближайшее воскресенье испанцы сыграют со сборной Голландии, днем ранее переигравшей соперников из Уругвая – 3:2.

Сборные Германии и Испании давно входят в элиту европейского и мирового футбола. При этом обе команды два года назад играли в финале чемпионата Старого Света и тогда сильнее оказались испанцы: победу "красной фурии" принес единственный гол в исполнении вдруг проснувшегося по ходу матча Торреса.

Но двукратные победители континентального первенства с Пиренейского полуострова всегда гораздо слабее выглядели на мировых чемпионатах. При этом испанцы заметно проигрывают сборной Германии по числу побед и призовых мест на World Cup. Уступали они и в очных встречах с немцами.

Первые два матча на чемпионатах мира закончились одинаковыми победами сборной Германии (тогда – ФРГ) со счетом 2:1 (1966 и 1982 год), а на первенстве-1994 была зафиксирована ничья – 1:1. Правда через 3 года на молодежном чемпионате мира (возраст игроков до 17 лет) юные лидеры нынешней "красной фурии" Икер Касильяс и Хави помогли своей команде обыграть немцев с тем же счетом 2:1.

Но, конечно, наиболее памятный матч для обеих команд матч состоялся в 2008 году, когда в финале Еuro-2008 сборная Испании обыграла немецкую команду с минимальным счетом 1:0. Естественно, что нынешний полуфинал готовился и проходил под знаком реванша.

Отметим, что на групповом этапе соперники показали схожие по сюжету спектакли. Сборная Германии начала нынешний чемпионат с разгрома команды Австралии (4:0), но затем оступилась в поединке с сербами (0:1) и должна была выигрывать у Ганы (1:0), чтобы выйти в 1/8 финала с первого места в группе. Но затем у немцев получились два блестящих матча против сборных Англии (4:1) и Аргентины (4:0), которые сделали команду Йоахима Лева главным фаворитом всего чемпионата.

Испанцы начали турнир с невнятной игры против соперников из Швейцарии (0:1), чтобы затем "на классе" победить Гондурас (2:0), и решать все свои проблемы в тяжелейшем матче против команды Чили (2:1). В двух первых раундах плей-офф действующие чемпионы Европы забили по голу в ворота Португалии и Парагвая. И, как считают, обозреватели, своей лучшей игры не показали.

Впрочем, накануне игры обе стороны продемонстрировали осторожность и уважение к сопернику. Тренер немцев Йоахим Лев сказал: "По сравнению с Аргентиной у Испании есть не один Лионель Месси, а несколько. Имею в виду, прежде всего, их атакующую линию, где едва ли не каждый может в одиночку решить судьбу встречи. Мне как тренеру понятно, за счет чего им это удается. И никаких реваншистских настроений у меня нет. К тому же сравнивать эти два турнира неправильно. На чемпионате Европы испанской сборной не было равных, но сейчас, на мой взгляд, ситуация немного другая. В первую очередь потому, что с тех пор заметно сильнее стала наша команда".

Наставник сборной Испании Висенте Дель Боске был более критичен: "При мне команда никогда не испытывала такого неудобства или столь неаккуратно не обрщалась с мячом, как в матче против Парагвая. Однако сейчас настал абсолютно удивительный момент для испанского футбола. Провели не лучший матч, но рады результату и знаем, что у нас есть ресурсы, чтобы играть с любым соперником, в том числе и с Германией. И нет никаких различий между командой образца 2008 года и нынешней. Более того, сейчас сборная действует более нестандартно".

Матч начался довольно осторожно. Соперников можно было понять – на кону была путевка в финал чемпионата мира. Первую атаку провели испанцы, но все закончилось на дальних подступах к штрафной немцев. Затем опасно атаковал Вилья, но вратарь Нойер уверенно отвел угрозу. К концу первой четверти часа матча выявилось территориальное преимущество чемпионов Европы. Но немцы оборонялись старательно и почти безошибочно.

Интересно, что в самые первые минуты взрыв смеха и аплодисментов на трибунах сорвал футбольный болельщик, который прорвался на поле с красной вувузелой в руках. Было не очень понятно, поклонником какой команды является этот молодой человек. Тем более что он быстро был обезврежен охраной стадиона.

Время шло, но особой остроты у обеих ворот не было. У испанцев полушанс имел Вилья, а у немецкой команды – Клозе, который не сумел обработать мяч в штрафной соперника. На 27-й минуте Рамос грубо атаковал Подольски и нанес ему болезненную травму. Впрочем, судья в действиях испанца умысла не усмотрел. Надо сказать, что явной грубости с обеих сторон не было, хотя борьба шла жестко. И все же мяч большей частью находился в середине поля. А до острых атак в первой половине игре так и не дошло.

Во втором тайме команды чуть прибавили в активности, хота замен тренеры не сделали. Уже через 3 минуты после перерыва Хаби Алонсо опасно бил по воротам, но мяч прошел в сантиметрах от левой штанги ворот Нойера. И тут же состоялась первая замена: у немцев вместо Боатенга вышел Янсен. На исходе первого часа игры два момента подряд имели испанцы. Но удар Педро из-за штрафной отвел голкипер Нойер, а затем на пас вдоль ворот на мгновение запоздал Вилья.

Тренер немцев Йоахим Лев тут же сделал замену: Кроос вместо Троховски. И на 69-й минуте партнеры вывели молодое дарование сборной Германии на удар, но Кроос попал прямо в Касильяса. Первый, пожалуй, по-настоящему голевой момент у немцев. Но тут сработало правило: не забиваешь ты, забьют тебе. Испанцы атаковали с настойчивостью бульдога, били, добились очередного углового. И после навеса Хави защитник Карлес Пуйоль головой пробил вратаря Нойера. 1:0 – в пользу Испании.

В последние 10 минут основного времени стало ясно, что пойдет более открытый футбол. Так и случилось. Еще один полумомент имел Кроос, затем пришла пора Педро, который запорол отличную возможность увеличить счет. К тому моменту у немцев была сделала третья замена – вместо Хедиры вышел Марио Гомес. А в атаке Испании Вилья уступил место Торресу. И тут же тренер Дель Боске поменял неудачника Педро на Давида Сильву. Время уходило, а у немцев ничего не получалось. Мало того, испанцы все чаще врывались в штрафную соперника и пытались завести мяч в ворота. Но им в итоге хватило и одного гола. Сборная Испании – в финале чемпионата мира!

Матчи чемпионата мира по футболу из ЮАР показывают телеканалы "Россия" и "Россия-2". Он-лайн-репортажи встреч можно посмотреть в интернете на сайте Sportbox.Ru.