Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Очередная сенсация чемпионата мира: сербы обыграли немцев


фото EPA

Главное правило для всех - не прикладывать ревущую вувузелу к уху соседа
Главное правило для всех - не прикладывать ревущую вувузелу к уху соседа
Сборная Сербии нанесла поражение немецкой национальной команде на чемпионате мира по футболу в ЮАР – 1:0. Победный мяч записал на свой счет Милан Йованович. Вторым героем встречи стал голкипер Владимир Стойкович, отразивший удар с одиннадцатиметровой отметки от Лукаса Подольски.

Сборная Сербии нанесла поражение немецкой национальной команде на чемпионате мира по футболу в ЮАР – 1:0. Победный мяч записал на свой счет Милан Йованович. Вторым героем встречи стал голкипер Владимир Стойкович, отразивший удар с одиннадцатиметровой отметки от Лукаса Подольски.

Поражение немецкой сборной всегда неожиданность. Соперникам Германии, чтобы выиграть, нужно либо показать выдающийся футбол, либо им должно необычайно везти. Сербская команда во втором матче группового раунда сделала все, чтобы оказаться  сильнее немцев, и подопечным Радомира Антича это удалось.

В стартовых матчах Германия и Сербия показали противоположные результаты. "Бундестим" уверенно обыграла австралийцев, забив в их ворота четыре безответных мяча (4:0). При этом футбол немцы показали красивый, а их плеймейкер Месут Озил и вовсе провел выдающийся матч, отметившись тремя голевыми передачами. Сербская команда, наоборот, разочаровала, не сумев ничего противопоставить Гане. Измученные быстрыми африканцами сербы, оставшись вдесятером после удаления Александра Луковича, в очередной раз нарушили правила, за что были наказаны пенальти. И в итоге уступили нигерийцам (0:1).

Однако Сербия сумела извлечь урок из поражения на старте турнира. Против немцев команда Антича действовала уже совсем иначе. Сербы боролись со страстью, старались, но до 37-й минуте на поле шла равная борьба. Немецкая сборная даже чаще угрожала воротам соперника. А особенно активными в рядах бундестим были два форварда Подольски и Клозе.

Волей случая именно активность Мирослава Клозе и сыграла с ним злую шутку. Немецкий нападающий переусердствовал в отборе мяча, что не укрылось от главного арбитра встречи Альберто Ундиано Мальенко. Клозе дважды увидел перед собой желтую карточку, вторая из которых автоматически превратилась в красную и был удален с поля.

Всего лишь минута потребовалась сербам, получившим численное преимущество, чтобы повести в счете. К голу в ворота Мануэля Нойера оказались причастны два игрока, хорошо знакомые российским любителям футбола. Передачу с фланга исполнил армеец Милош Красич, Никола Жигич скинул мяч под удар Милану Ивановичу, в свое время защищавшему цвета московского "Локомотива". И тот в падении пробил мимо бросившегося навстречу Нойера.

Сербские футболисты не скрывали радости: Иванович побежал к болельщикам, перепрыгнул через рекламные щиты, и только здесь его настигли товарищи по команде.

Немецкая сборная пошла на настоящий штурм оборонительных порядков Сербии. Ворота Владимира Стойковича были подвергнуты ожесточенной бомбардировке. Особенно усердствовал в ударах Подольски, который бил из любой позиции.

Именно десятому номеру немецкой команды было доверено и исполнение пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой Неманьи Видича. Причем зачем он касался мяча в собственной штрафной, защитник "Манчестер Юнайтед", наверное, и сам не понял. Ошибку Видича исправил его товарищ Стойкович. Он среагировал на удар Подольски в угол. Сэйв вратаря вдохнул в сербов новые силы. И Йованович вновь мог отличиться, но его мощный удар пришелся в штангу.

Финальный свисток застал в атаке немцев. Любопытно, что немцы последний раз проигрывали на групповой стадии чемпионатов мира целых двадцать четыре года назад. В 1986-м Германия уступила Дании.

После двух матчей у сборной Германии осталось три очка, столько же у Сербии и Ганы, которая завтра встречается с Австралией и имеет шансы выйти в лидеры квартета "Д". Борьба в этой группе ожидается непростая, а участники 1/8 финала теперь окончательно станут известны только 23 июня, когда между собой сыграют Гана – Германия и Австралия – Сербия.

Прямые интернет-трансляции смотрите на сайте Sportbox.ru. Матчи чемпионата мира по футболу показывают телеканалы "Россия" и "Россия 2".