Композитору Алексею Рыбникову исполняется 65 лет


фото ИТАР-ТАСС

Друзья, коллеги и многочисленные поклонники поздравляют сегодня с юбилеем народного артиста России Алексея Рыбникова. Поверить в то, что автору "Юноны и Авось" исполняется 65, трудно. Алексей Рыбников, на произведениях которого воспитывались поколения, по прежнему моложав и энергичен.

Друзья, коллеги и многочисленные поклонники поздравляют сегодня с юбилеем народного артиста России Алексея Рыбникова. Поверить в то, что автору "Юноны и Авось" исполняется 65, трудно. Алексей Рыбников, на произведениях которого воспитывались поколения, по прежнему моложав, энергичен и прост в общении. В этом вновь убедился ИТАР-ТАСС, дозвонившись до выдающегося композитора в знаменательный день.

По словам Алексея Рыбникова, он собирается отпраздновать 65-летие в узком семейном кругу, потому что летний сезон, жара и многие из тех, кого ему хотелось бы видеть, на время уехали из Москвы. "По сложившейся традиции позже я буду отмечать день рождения концертом, в программу которого войдут произведения разных лет. Предполагается, что он состоится в декабре в Государственном Кремлевском дворце", – сказал Алексей Львович.

Этот сезон был отмечен яркими событиями в творческой жизни Рыбникова, которые стали запоминающимися и в культурной жизни столицы. В Большом зале Московской консерватории на международном виолончельном фестивале состоялась премьера Концерта для альта и виолончели в исполнении Юрия Башмета и Бориса Андрианова. На фестивале оркестров мира в Колонном зале Дома союзов в исполнении Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Александра Сладковского, отечественных хоровых коллективов прозвучала Пятая симфония Рыбникова. "Собрать вместе таких прекрасных артистов – большая удача. В прошедшем сезоне была еще одна важная для меня работа – над созданием музыки к фильму "Поп" Владимира Хотиненко", – продолжил композитор.

По признанию Алексея Львовича, ведущую роль в его деятельности играет и его творческая мастерская – московский театр. "Мы успешно выступаем по всей стране. У нас проходят потрясающие гастроли: от Калининграда до Сургута. Отрадно, что правительство Москвы выделило нам помещение, мы этого очень ждали. Это тоже один из подарков к моему юбилею", – отметил музыкант. Кстати, осенью у Рыбникова ожидается еще одно новоселье. Ему предстоит переезд на новую квартиру, так что будет очередной повод для поздравлений и даров. Отвечая на вопрос о каком бы подарке он еще мечтал, маэстро заметил, что "лучший подарок для него – музыкальные инструменты, компьютерные установки, помогающие творческому процессу".

У Алексея Рыбникова большие планы. Композитор заключил контракт о создании симфонического, хорового и музыкально-драматического произведений. Новые сочинения должны прозвучать уже в ближайшие годы. "Все расписано. Меня радует, что есть определенность. Я не могу сказать, что в наши дни композитор всегда пользуется большой поддержкой, но очень важно, что есть возможность выбора творческого пути. Самое главное для композитора – творческая свобода и чтобы его голос был услышан", – считает Рыбников.

Алексей Львович начал тернистый путь к музыкальному Олимпу в детстве. В десять лет он показал свое сочинение Араму Хачатуряну и тот зачислил его в свой класс. Поистине всенародную любовь и признание завоевала музыка Рыбникова к рок-операм "Юнона и Авось", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Он – автор оперы-мистерии "Литургия оглашенных", прекрасной, запоминающейся музыки к более чем восьмидесяти фильмам, в числе которых "Тот самый Мюнхгаузен", "Приключения Буратино", "Вам и не снилось...", "Через тернии к звездам", "Про Красную Шапочку". По мнению профессионалов, музыка Алексея Рыбникова – новое слово, новое направление в искусстве. Его сочинения потрясают своей глубиной, новаторским языком.