10 июня
ТЕАТР
В афише Чеховского международного фестиваля сегодня танцевальное представление с далекого острова Тайвань. Хореограф Лин Хвай Мин поставил балет "Шепот цветов", взяв за основу сюжет "Вишневого сада" Чехова. Это - на сцене Театра имени Мосовета. Не менее фестивальные – "Иванов" в МХТ имени Чехова, где Иванова играет Андрей Смоляков, и "Тайные записки тайного советника", спектакль Михаила Левитина в Эрмитаже. В главной роли Михаил Филиппов, а спектакль этот поставлен по "Скучной истории" Чехова. Еще сегодня любопытный и очень короткий спектакль в Театре у Никитских ворот - Марк Розовский решил, что "Книга Экклекзиаста" годится для прочтения со сцены, и за 50 минут все это и прочитывается. Зритель уходит из театра философски наполненным.
КИНО
Принцы и принцессы
Франция, 2000
Режиссер: Мишель Осело
Жанр: мультфильмы, детские фильмы
Время:70 мин.
"Принцы и принцессы" - полнометражный мультфильм для детей от современного классика французской анимации Мишеля Осело. Фильм выполнен в интересной технике - в технике театра теней. Рассказывает про девочку и мальчика, которые каждый вечер встречаются в старом кинотеатре, чтобы разыграть очередную увлекательную историю. Идет в Москве одним экраном. Кинотеатр "Художественный", 20-00.
ВЫСТАВКА
На Винзаводе открывается уже традиционный выставочный цикл на площадке молодого искусства "Старт", открывается он в этом году выставкой "Усть-Цильма" художницы Устины Яковлевой. Это серия абстрактных пейзажей, а также 12-метровое полотно "Река", а еще несколько работ с традиционными финно-угорскими символами. За последний год Яковлева стала заметной фигурой в московской неофициальной арт-сцене, поучаствовав в важнейших квартирных выставках. Уникальный творческий метод ее строится на совмещении финно-угорских традиционных орнаментов, реальных и воображаемых северных пейзажей и сухого графического языка концептуального искусства середины прошлого века. Сегодня на открытии обещают, кроме изобразительного искусства, еще и поэтический перформанс "Быстроходная Ондатра". По легенде о быстроходной ондатре - это две молодые девушки сбежали от технократической цивилизации и ужасов городской жизни в лес.
КОНЦЕРТ
В Крокус Сити Холле сегодня концерт под названием "Песни для Аллы", известные разные исполнители обещают для нее спеть песни из ее репертуара: Алексей Кортнев, Гарик Сукачев, Валерий Сюткин, брат Влад Самойлов, Павел Кашин и другие. Большой хор Российского государственного телерадиоцентра с дирижером Львом Конторовичем сегодня выступает в Доме музыки, Сергей Манукян играет джаз в клубе "Мьюзик Таун", а Радмила Маркидонова обещает этническую музыку в клубе "Мастерская".
"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"











































































