Петербург-2010: прорыв в отношениях с Францией и крупные сделки

Политики подводят итоги Петербургского экономического форума. Основная новость – прорыв в отношениях России и Франции. Главными экономическими итогами прошедшего форума стали сделки, заключенные во время его работы. Общая сумма контрактов, подписанных в Петербурге, оценивается в 5 миллиардов евро.

Политики подводят итоги завершившегося накануне Петербургского экономического форума. Основная новость – прорыв в отношениях России и Франции. Париж присоединяется к проекту "Северной поток". Кроме того, французские компании выказали интерес и к "Южному потоку", уже подписан соответствующий меморандум.

Россия поможет Франции в освоении космоса, дополнительно поставив ей 10 ракетоносителей "Союз" для космодрома Куру в Гвиане. Также Москва и Париж будут представлять консолидированную позицию на предстоящем саммите "двадцатки" в Канаде. Россия и Франция вместе выступят в пользу реформы международных финансовых институтов. Таковы основные договоренности, достигнутые на переговорах Дмитрия Медведева и Николя Саркози. Французский президент заявил: партнерство с Россией – это стратегический выбор, и оно будет продолжаться и впредь, передает телеканал "Россия 24".

Главными экономическими итогами прошедшего форума стали сделки, заключенные во время его работы. Общая сумма контрактов, подписанных в Петербурге, оценивается в 5 миллиардов евро, не считая российско-французских соглашений, заключенных чуть позже.

Что же касается дальнейшего экономического развития, то сквозной темой Петербургского форума стала модернизация российской и мировой экономики, а также воспитание инновационного мышления в бизнесе и политике. За три дня прошли четыре бизнес-диалога и более 15 конференций по проблемам энергетики, сельского хозяйства, управления государственным долгом, сотрудничества в военной области, развития космических программ, будущего пенсионных систем, школьного образования, сотрудничества стран БРИК, развития медицины и даже кинематографа.