Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Единороссы предложат не менее трех кандидатов на пост мэра Москвы

"Единая Россия" предложит новые кандидатуры на пост мэра Москвы в течение двух недель. По словам руководителя ЦИК "Единой России" Андрея Воробьева, кандидатур будет не менее трех.

"Единая Россия" предложит новые кандидатуры на пост мэра Москвы в течение двух недель.

"В Москве будет новый глава. Процедура эта регламентирована федеральным законом и предполагает, что в течение 14 дней мы проведем консультации и внесем президенту не менее трех кандидатур", - сообщил "Интерфаксу" руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев.

"Понятно, что новостью дня является подписанный президентом указ об отрешении от должности Лужкова с формулировкой "об утрате доверия". Считаю, что доверие людей и доверие президента - это самое ценное, что может быть для политика, смысл его деятельности", - подчеркнул Воробьев, добавив, что "Единая Россия" всегда руководствуется этим принципом при обсуждении кандидатур на пост главы региона".

Воробьев отметил, что "доверие - это главный критерий для любого человека, который занимается политической, в том числе партийной, деятельностью". "Юрий Михайлович решение для себя принял", - сказал он.

Во вторник утром президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в документе.

Медведев убежден, что губернатор не может работать на своем месте, если утратил доверие главы государства. "Трудно себе представить, чтобы губернатор мог работать в ситуации, когда высшее должностное лицо России - президент - не испытывает к нему доверие. Что и произошло", - сказал Медведев журналистам в Шанхае. "Это произошло первый раз, но я не исключаю, что такие случаи могут повториться. Это зависит от конкретной ситуации", - заявил президент.

В соответствии с указом первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин назначен временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы столичной администрации.