Бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов заявил, что намерен стать советником нового главы республики на общественных началах. По его словам, хотя он оформляется на пенсию, посвятить себя садоводству пока не планирует.

"Я буду поддерживать нового президента, помогать. Ему очень сложно, и я хочу быть его советником на общественных началах", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Рахимова. - Я проработал столько лет: 54 года".

Подписан ли соответствующий указ, бывший президент пока не знает.

Он рассказал, что сотрудничает с нынешним президентом с 90-х годов. Сейчас Хамитов обращается к нему за советами по кадровым вопросам.

Муртаза Рахимов возглавлял Башкирию с 1993 года, последний раз переизбирался на пост президента республики в 2006. 15 июля этого года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Рахимова, подавшего в отставку по собственному желанию. Другим указом Медведев наградил Рахимова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени: "за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную государственную деятельность". Официальное вступление в должность нового президента Башкирии Рустэма Хамитова состоялось 19 июля.