Медведев принял отставку главы Башкирии

Дмитрий Медведев принял отставку главы Башкирии Муртазы Рахимова. Ранее Рахимов, возглавлявший Башкирию с 1993 года, подал прошение об отставке. Временно исполняющим обязанности президента республики назначен Рустем Хамитов.

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку главы Башкирии Муртазы Рахимова. Дмитрий Медведев на встрече с президентом Башкирии сообщил, что получил его заявление об отставке и "принял решение о его удовлетворении".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев поблагодарил Рахимова за работу на посту президента Башкирии.

Рахимов заверил Медведева, что после ухода с поста президента Башкирии намерен по мере возможностей оказывать помощь республике. "Думаю, что по силе возможности буду поддерживать, помогать, особенно в этот год, связанный с засухой", – сказал он.

Рахимов считает, что заслуга в процветании Башкортостана – не только местных, но и федеральных властей, поскольку была своевременная поддержка центра, в том числе в 90-е годы. "В целом без поддержки федеральных органов в регионах решать многие проблемы нельзя", – сказал Рахимов, добавив, что уровень жизни в стране повысился, а деревни и города стали неузнаваемы.

Говоря о проблемах сельского хозяйства в связи с засухой, Медведев отметил, что обязательно обсудит эти вопросы, в том числе вопросы сохранения животноводства. Он напомнил, что недавно провел соответствующее совещание, где было отмечено, что эта тема является приоритетной.

"И засуха, конечно, сильно ударила, и животноводство нужно продолжать развивать и дальше", – сказал президент. Он выразил уверенность, что Рахимов внесет свой вклад в развитие республики и на этом направлении.

Президент РФ также подписал указ "О досрочном прекращении полномочий президента республики Башкортостан", сообщила пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности президента республики назначен Рустем Хамитов.

Муртаза Рахимов возглавлял Башкирию с 1993 года.