Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

Суд приступает к рассмотрению дела сотрудников "Евросети"

В понедельник, 30 августа, Мосгорсуд приступит к рассмотрению по существу дела бывших сотрудников компании "Евросеть", обвиняемых в похищении человека. Рассмотрение дела пройдет в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей.

В понедельник, 30 августа, Мосгорсуд приступит к рассмотрению по существу дела бывших сотрудников компании "Евросеть", обвиняемых в похищении человека. Как ожидается, на заседании прокурор изложит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимые выскажут свое отношение к нему и ответят на вопрос, признают ли они себя виновными. Рассмотрение дела пройдет в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей.

Как сообщалось, 2 сентября 2008 года Главное следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению управляющей компании "Евросеть" Бориса Левина. В ходе расследования было установлено, что летом 2003 года Левин, не имея документальных подтверждений, заподозрил водителя-экспедитора Власкина и его напарника Смургина в том, что они похищали со склада компании товары на крупные суммы.

Ранее официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила: "С декабря 2003 года по апрель 2004 года обвиняемые и другие неустановленные следствием лица с ведома и согласия бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина под угрозой применения насилия как в отношении родственников, так и угрожая самому Власкину физической расправой, завладели его деньгами, движимым и недвижимым имуществом на сумму более 13 миллионов рублей".

Бывшие сотрудники компании "Евросеть" Борис Левин, Виталий Цверкунов, Сергей Каторгин и Андрей Ермилов были заключены под стражу, остальные фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Против бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина по факту похищения человека в России возбуждено уголовное дело. В настоящее время он проживает в Великобритании, напоминает ИТАР-ТАСС.