В Москве состоялось заседание совета Профессиональной футбольной лиги. С учетом консолидированной позиции, выраженной футбольными клубами на региональных совещаниях, Совет ПФЛ вновь заявил, что считает переход российских соревнований по футболу на систему "осень-весна" на данном этапе нецелесообразным, сообщает официальный сайт ПФЛ.
В связи с появившейся информацией о попытках ряда должностных лиц в российском футболе под предлогом проведения "реформ" осуществить раскол единой целостной структуры Профессиональной футбольной лиги, в частности, путем так называемой передачи клубов второго дивизиона в ведение межрегиональных объединений, совет Лиги обращает внимание на недопустимость подобных неконструктивных, провокационных действий и подтверждает необходимость сохранения целостности ПФЛ.
Совет Лиги обратился в Российский футбольный союз с предложением активизировать борьбу с негативными явлениями в российском футболе, используя возможности действующих в РФС соответствующих комитетов и комиссий. Совет ПФЛ принял также ряд других решений, в том числе исключил из состава участников Ассоциации "ПФЛ" ФК "Батайск-2007".
Напомним, что перевести российский футбол на систему "осень – весна" с 2012 года предложил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. А также ряд руководителей футбольных клубов РФПЛ. По их мнению, в этом случае российский футбол станет в один ряд с европейским. Интересно, что климатические условия России во внимание реформаторами не принимаются.
При этом даже Сергей Фурсенко признает, что для перехода регионам надо вкладывать огромные деньги в инфраструктуру и строить для своих клубов манежи. Однако, по словам президента "Сибири" Льва Стрелкова, стоимость такого манежа всего на 3,2 тысячи зрителей составляет 1 миллиард рублей – сумма, неподъемная даже для многих клубов РФПЛ, сообщает еженедельник "Футбол". Таким образом, большинство клубов вынуждено будет добровольно лишиться профессионального статуса, взывая протесты со стороны болельщиков и недовольство губернаторов и мэров.
















































































