Тема:

G20 в Сеуле 13 лет назад

Дэвид Кэмерон приехал на "двадцатку" хорошенько выспаться

Дэвид Кэмерон
Премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону удалось своим тонким британским юмором разрядить серьёзную атмосферу саммита G20, который проходит в столице Южной Корее. Выступая с трибуны форума, он простодушно заявил, что проделал длинный путь в Сеул лишь затем, чтобы хорошенько выспаться.

Премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону удалось своим тонким британским юмором разрядить серьёзную атмосферу саммита G20, который проходит в столице Южной Корее. Глава британского кабинета министров, выступая с трибуны форума, простодушно заявил, что проделал длинный путь в Сеул лишь затем, чтобы хорошенько выспаться.

"Все прибыли на саммит для обсуждения глобальных проблем, а я только ради спокойного сна", - заявил на пятом саммите "Большой двадцатки" Дэвид Кэмерон. Британский премьер пожаловался, что после рождения в августе дочери Флоренс, третьего ребёнка в семье, он страдал от недосыпания. И теперь, вырвавшись на несколько дней из дома, твёрдо решил наверстать ранее упущенное.

Заявление об этом - второе эпатирующее публику на сеульском саммите "двадцатки" признание. Буквально часом раньше Дэвид Кэмерон шутливо заявил, что в Сеуле он больше времени тратит не на обсуждение мировых проблем, а на лоббирование заявки Великобритании на проведение в Лондоне чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев уже встретился с Дэвидом Кэмероном и провёл с премьером Великобритании двусторонние переговоры и обмен мнениями. Медведев считает, что Россия и Великобритания "готовы к взаимодействию, и их позиции во многом совпадают". Дмитрий Медведев пригласил британского премьера в следующем году посетить Россию. Дэвид Кэмерон в ответном слове выразил надежду на то, что сможет совершить эту поездку.

Двухдневный саммит G20 в Сеуле обещает стать одним из самых сложных за последнее время. Никогда ещё между лидерами не было столько противоречий. Барак Обама привычно улыбается, но он, конечно, знает - другие лидеры вряд ли готовы ответить ему такой же широкой улыбкой. Соединенные Штаты вновь запустили печатный станок и выплёскивают в мировую экономику 600 миллиардов долларов. В Германии уже назвали такие решения беспомощными и бесполезными, Ангела Меркель призвала не создавать новых пузырей. Но больше всего политика США беспокоит другого крупнейшего игрока мировой экономики - Китай.

Саммит G20 проходит на фоне валютных войн и борьбы развитых и развивающихся стран за место под солнцем.