Во французском Лионе с 15 по 21 ноября пройдет фестиваль современного российского искусства "Неизвестная Сибирь". Он пройдет в рамках Года России и Франции.

Во французском Лионе с 15 по 21 ноября пройдет фестиваль современного российского искусства "Неизвестная Сибирь". Он пройдет в рамках Года России и Франции.

В рамках фестиваля будут представлены лучшие образцы современного и классического искусства России. Многие из этих произведений будут впервые демонстрироваться в Европе. Цель фестиваля – показать Франции многогранную ментальную карту России, дать новое метафорическое видение страны, разрушить сложившиеся стереотипы в представлении двух культур друг о друге.

В рамках программы фестиваля пройдут выступления Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева и "Студии новой музыки" под управлением Игоря Дронова. Русские и французские художники совместно с детьми из Норильского детского дома покажут объекты, созданные в ходе совместных творческих студий, а Сергей Ситар подготовит выставку архитектурных макетов непрофессионального художника и работника Московского метрополитена Николая Лёвочкина. Международный Канский видеофестиваль сделает подборку своих лучших конкурсных работ, Государственный театр наций привезет спектакль "Рассказы Шукшина" режиссера Алвиса Херманиса, а в междисциплинарном уикенде примут участие Алексей Айги и Ансамбль "4'33", Челябинский театр современного танца, Русский инженерный театр "AXE", Театр "Тень", Liquid Theatre, арт-группа "Синие носы", поэт Андрей Родионов и группа "Елочные игрушки", художник Александр Петлюра и музыкант Петр Айду.

Название "Неизвестная Сибирь" возникло неслучайно. Организующий и поддерживающий этот фестиваль благотворительный фонд Михаила Прохорова начиная с 2004 года работает в Красноярском крае – самом крупном сибирском регионе России. Сибирь занимает огромное место в культурной мифологии страны. Это не только ее становой экономический хребет, но и в не меньшей степени олицетворение самой России со всеми ее историческими парадоксами, современными противоречиями и будущим потенциалом. Сибирь ассоциируется в первую очередь с суровым климатом и тяжелой неволей. Но Сибирь также всегда была местом утопических, религиозных и мистических исканий, краем, куда в течение нескольких столетий люди бежали в поисках свободы и процветания. С одной стороны, это бескрайние пространства и первозданные леса, с другой - это мощный центр культуры, науки, образования, и один из крупнейших центров современного российского искусства. Таким образом, "Неизвестная Сибирь" - это метафора современной России.

Министерство культуры России включило фестиваль "Неизвестная Сибирь" в официальную программу культурных мероприятий Года России и Франции.