В России в 11-й раз открылся фестиваль "Французское кино сегодня". В этом году французы представляют свои фильмы в Сибири. Они привезли в Красноярск 11 лент: комедии, драмы, притчи. Есть и несколько премьер. Президентом фестиваля стала знаменитая французская актриса Кароль Буке.

В России в 11-й раз открылся фестиваль "Французское кино сегодня". В этом году французы представляют свои фильмы в Сибири. Они привезли в Красноярск 11 лент: комедии, драмы, притчи. Есть и несколько премьер. Президентом фестиваля стала знаменитая французская актриса Кароль Буке.

В кафе с панорамным видом на Красноярск французские режиссеры то и дело восклицают: "Романтика!" и удивляются: "Почему так мало снега?". Сибирь и в самом деле встретила гостей кинофестиваля необычно теплой погодой.

Они приехали, чтобы открыть для зрителя новые грани французского кино. И уже здесь, на месте, поняли, что это путешествие и для них тоже будет открытием.

"Когда я сказала своим друзьям в Париже, что еду в Сибирь, в Красноярск, мне многие позавидовали, и сказали, что мне повезло", – признается актриса Кароль Буке. Легенда французского кино, она в этом году – президент фестиваля.

Кароль Буке готова говорить очень долго о фильмах, которые вошли в программу. 11 картин, абсолютно разноплановых. Комедии положений, которыми так славится французский кинематограф, драмы, притчи. И пока идут кинопоказы, режиссеры, которых местная публика в лицо почти не знает, находятся в зале.

"Я пришел в зал, потому что мне очень важно было увидеть реакцию зрителя, будет ли она отличатся от того, что происходит у меня на родине. И для меня было удивительно, что русский зритель реагирует так же, как публика во Франции", – отмечает режиссер Паскаль Бурдьо.

Повышенным интересом зрителя пока пользуются два фильма – это лента "Социализм" от классика французского кинематографа Годара и "Жигало" Лауры Шарпентье – кино, снятое по запрещенному во Франции роману. Сибиряки первыми в мире увидели этот фильм на большом экране.

"В России мне говорят, что это для них как откровение. Для меня, как для создателя, это очень важно. Потому что я очень долго вынашивала этот фильм и вот сейчас привезла его сюда", – говорит режиссер Лаура Шарпентье.

Главная цель фестиваля – это, конечно же, вернуть французскому кинематографу лидирующие позиции в российском прокате. В этом плане фестиваль – это очень яркий пропагандистский тур по Сибири. Шансы на успех, как считают организаторы, очень велики.

"В России это проще, чем в какой-либо другой стране, так как здесь уже есть почва, много поколений росло на французском кино и для вас это в душе", – считает Жоэль Шапрон, директор департамента по Восточной Европе Unifrance/

За французское кино зрители голосуют спросом на билеты. На всех показах зрительные залы забиты до отказа. Фестиваль – это шанс для зрителя увидеть премьеры, которые пока не видели даже во Франции. И нужно сказать, что публика этим активно пользуется.

Уже сейчас спрашивать в кассе билеты практически на все фильмы бесполезно: их раскупили за несколько дней до начала фестиваля. Сибиряки подтвердили, что французское кино в России любят.