Через 8 лет на Дальнем Востоке весь лес будет перерабатываться на месте

Через 7-8 лет практически весь добывающийся на Дальнем Востоке лес должен обрабатываться в регионе. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин.

Через 7-8 лет практически весь добывающийся на Дальнем Востоке лес должен обрабатываться в регионе. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин.

"Думаю, мы уже готовы к тому, чтобы поставить цель через 7-8 лет перерабатывать у себя практически весь лес, который добывается на Дальнем Востоке. Вместо "кругляка" - поставлять на экспорт готовую продукцию и, конечно, обеспечивать потребности внутреннего рынка", - заявил Владимир Путин на региональной конференции "Единой России". Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

Он отметил, что традиционные богатства Дальнего Востока - это лес и рыба, здесь сосредоточена четверть лесных запасов и добывается более двух третей водных биоресурсов России.

"К сожалению, именно эти отрасли долгие годы были символом бесхозяйственности, "серой зоной", в которой вольготно чувствовал себя криминал, - констатировал он. - Потребовалась тяжелейшая работа, но совместными усилиями мы смогли преодолеть ситуацию. Созданы правила, которые поощряют нормальный, цивилизованный бизнес".

По его словам, уже сейчас па Дальнем Востоке строится 12 крупных лесоперерабатывающих комплексов мощностью 6,5 миллиона кубометров в год. Будет создано 4 тысячи новых рабочих мест. "Причем три таких комплекса уже запущены в эксплуатацию. Для начала - очень неплохо", - сказал Путин. По его мнению, можно подумать о предложениях лесопромышленников об увеличении срока аренды лесных участков с 49 на 100 и более лет.

Говоря о добыче водных биоресурсов, Путин напомнил, что квоты на вылов закреплены на 10 лет, предприятия могут теперь формировать долгосрочные планы, обновлять флот. Правительство установило трехчасовой срок оформления судов в порту, предусмотрена возможность неоднократного пересечения морской границы.

"Работа по искоренению бюрократических барьеров, конечно, еще не закончена. Хочу подтвердить, что все проблемы, которые ставили рыбаки на нашей недавней встрече в Петропавловске-Камчатском, должны быть решены", - сказал он. Путин заверил, что правительство продолжит субсидировать ставки по кредитам на строительство и модернизацию перерабатывающей базы и промыслового флота. На это предусмотрено 275 миллионов рублей.

"Убежден, что отечественная рыбная продукция сможет вернуть себе лидирующие позиции на собственном - российском рынке. А наши рыбаки будут обеспечены стабильной работой и достойной зарплатой", - подчеркнул он.