В субботу, 23 октября, в английской премьер-лиге пройдёт матч "Эвертон" – "Тоттенхем". У российских болельщиков особый интерес вызывает первая возможная встреча на поле Динияра Билялетдинова и Романа Павлюченко. Да и сами команды постепенно набрали ход и показывают неплохую игру.

В субботу, 23 октября, в английской премьер-лиге пройдёт матч "Эвертон" – "Тоттенхем". У российских болельщиков особый интерес вызывает первая возможная встреча на поле Динияра Билялетдинова и Романа Павлюченко. Да и сами команды после неубедительного старта сезона постепенно набрали ход и показывают неплохую игру.

Матч "Тоттенхэм" – "Эвертон", Павлюченко против Билялетдинова. Еще пару лет назад было сложно представить, что российские футболисты будут соперничать друг с другом в английской премьер-лиге. Теперь же, когда в сильнейшем футбольном чемпионате Старого Света выступают четверо наших игроков, это стало приятной закономерностью.

В прошлом футбольном году Роману и Динияру волею наставников их команд не было суждено встретиться на английских полях. В этом сезоне перед очной встречей Павлюченко имеет в своем активе два забитых мяча в чемпионате и в целом является игроком основного состава "Тоттенхэма". Билялетдинов только однажды в игре с "Вулверхэмптоном" появился в стартовом составе мерсисайдцев. В других матчах, где бывший железнодорожник принимал участие, он выходил на замену.

На двоих коллективы 11 раз выигрывали титул чемпиона Англии, девять из которых приходятся на душу "Ирисок" – такое прозвище на туманном Альбионе закрепилось за "Эвертоном". "Шпоры", в свою очередь, стали первой командой на родине футбола, которой в 1961 году покорился золотой дубль.

Матч пройдет в северной части Лондона на домашней арене "Шпор" – стадионе "Уайт Харт Лейн", вмещающем более 36 тысяч зрителей. Именно там в 1958 году прошел самый результативный матч между этими командами за всю историю. Тогда "Тоттенхэм" "уничтожил" "Эвертон" со счетом 10:4.

За всю историю во всех турнирах Англии команды встречались 157 раз, в которых 59 побед одержали "Шпоры", 51 раз верх брал клуб из Ливерпуля, 47 игр соперники не смогли выявить победителя. Статистика показывает, что в играх между "Тоттенхэмом" и "Эвертоном" никто не любит уступать. А для российских болельщиков главная интрига матча состоит в том, встретятся ли на поле игроки сборной России Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов.

Прямую трансляцию матча смотрите на телеканале "Россия-2" в 15:00 по московскому времени.