Домодедово взорвал выходец с Северного Кавказа

Следственный комитет РФ сообщил в субботу об установлении личности террориста, совершившего теракт в аэропорту Домодедово. По данным следствия, взрыв был направлен в первую очередь против иностранных граждан.

Следственный комитет РФ сообщил в субботу об установлении личности террориста, совершившего теракт в аэропорту Домодедово. По данным следствия, взрыв был направлен в первую очередь против иностранных граждан.

"Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта", – сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он подчеркнул, что теракт раскрыт следователями Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России.

Маркин отметил, что теракт неслучайно был совершен в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, он был направлен в первую очередь против иностранных граждан, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что следствие готово обнародовать и результаты расследования еще одного преступления террористической направленности. "По результатам следственных и оперативных мероприятий, выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере спортивно-стрелкового клуба Военно-Охотничьего общества, расположенного на улице Головачева в Москве", – сказал Маркин. "Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении 4 человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москвы 31 декабря", – сообщил Маркин. "Особо подчеркну, что проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа", – заключил представитель Следственного комитета.

В результате взрыва в Домодедове, прогремевшего 24 января, погибли 35 человек, включая иностранцев, и около 130 по-прежнему находятся в медучреждениях с различными ранениями.