"Дакар-2011". Чагин вернул себе лидерство


фото EPA

Шестикратный победитель автомобильного ралли "Дакар" россиянин Владимир Чагин на "КамАЗе" вернул себе лидерство в гонке.

Шестикратный победитель автомобильного ралли "Дакар" россиянин Владимир Чагин на "КамАЗе" вернул себе лидерство в гонке. По итогам третьего этапа российский экипаж прошел зачетный участок со временем 2 часа 57 минут 36 секунд, показав лучший результат.

Вторым с разницей 6 минут 45 секунд стал его товарищ по команде "КАМАЗ-Мастер" двукратный чемпион самого престижного в мире ралли Фирдаус Кабиров, который занимает пока также вторую строчку в общем зачете. Третьим пришел чех Алес Лопрайс на "Татре" с отставанием 6 минут 50 секунд от лидера. Два других российских экипажа Эдуарда Николаева и Ильгизара Мардеева на третьем этапе показали 4-й и 6-й результат соответственно. В целом в гонке пока они занимают 5-е и 10-е место.

В ходе следующего, четвертого, этапа ралли гонщики из Аргентины переберутся на территорию Чили, где поднимутся на высоту 4800 метров. Они преодолеют 554 километров, из них 207 километров – спецучасток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего участникам гонки из 51 страны планеты предстоит преодолеть свыше 9 500 километров, из которых 5 тысяч – скоростные участки. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории Аргентины и Чили. 15 января гонщики финишируют в Буэнос-Айресе. Девятикратный победитель "Дакара" российская команда "КАМАЗ-Мастер" дважды поднималась на пьедестал почета в аргентинской столице в 2009 и 2010 годах.