Сырая нефть может торговаться на биржевых торгах в России уже в этом году, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.
"Я не думаю, что это будет отдаленная перспектива. Биржевая торговля нефтью может начаться в этом году, максимум - в начале следующего", - приводит его слова ИТАР-ТАСС .
В настоящее время готовится законопроект с условным названием "О нефти и нефтепродуктах", где могут быть оговорены все необходимые для этого законодательные нормы. Окончательная редакция закона может появиться уже в течение месяца, считает Голомолзин.
В антимонопольной службе полагают, что новый закон позволит совладать с нерыночной ситуацией, сложившейся на торгах нефтепродуктами. Обеспокоенность ФАС, пояснил Голомолзин, связана с тем, что пока такие торги "не достигли необходимого уровня ликвидности; нефтепродукты не торгуются в постоянном режиме и исчезают с биржи в те моменты, когда на рынке наблюдается дефицит топлива; сделки проводятся крупные и очень крупные - от 3 тысяч тонн и более".
Причем увеличение размеров сделок и сокращение их общего числа пришлось как раз на момент наибольшего роста цен на дизтопливо и авиакеросин в IV квартале 2010 года и январе 2011 года. Не менее возмущает антимонопольщиков и адресность сделок. "В настоящее время нет анонимных торгов. Участники рынка всегда знают, с какого НПЗ торгуется товар, поэтому можно заранее предсказать цену", - обрисовал ситуацию Голомолзин.

























































































