Председатель правительства РФ Владимир Путин провел встречу с главой Калмыкии Алексеем Орловым. Премьер заметил, что в Калмыкии уровень зарплаты ниже, чем в целом по стране. Решить эту проблему может создание рабочих мест в разных отраслях, отметил Путин.

Председатель правительства РФ Владимир Путин провел встречу с главой Калмыкии Алексеем Орловым. Орлов рассказал премьеру о ситуации в агропромышленном комплексе и о динамике роста заработных плат в республике. "Надо создавать рабочие места в разных отраслях, с тем чтобы рос уровень зарплат, потому что он в Калмыкии ниже, чем по стране", – отметил Путин. Он подчеркнул, что этого нужно добиваться за счет новых инвестиционных проектов и создания рабочих мест, передает телеканал "Россия-24". В ответ на это глава Калмыкии сказал: "Динамика есть".

Особенно подробно на встрече обсуждалось развитие животноводства в регионе. Орлов сообщил премьеру, что поголовье крупного рогатого скота в Калмыкии – "именно племенного мясного" – увеличивается с каждым годом. Глава регионе особо отметил, что Калмыкия подошла к реализации национальной программы по "мясному поясу" России. "Речь идет об основном проекте. Это – знаменитое так называемое "мраморное" мясо Калмыкии", -сказал Орлов. "По сути, мы воссоздаем на совершенно другой основе то, что было когда-то, создаем так называемый зеленый конвейер", – добавил глава Калмыкии. Вместе с тем он признал, что в республике сократилось поголовье свиней – из-зи эпидемий свиного гриппа и кризиса. "Я думаю, мы эту ситуацию поправим, потому что задел у нас есть", – заверил Орлов.

В ходе разговора Путин и Орлов коснулись также топливно-энергетического комплекса, который местные власти считаю второй "магистральной линией социально-экономического развития Калмыкии на краткосрочный и долгосрочный период". По словам Алексея Орлова, от одной из крупнейших компаний России – "Лукойла" – республика ожидает получить инвестиции на 124 миллиарда рублей. Компания будет строить в республике нефтегазовую магистраль. Глава республики особо отметил, что "все головные и береговые сооружения будут строиться у нас, с привлечением нашей рабочей силы".