Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Евсюков хочет сидеть в Подмосковье

В понедельник, 14 марта, Мосгорсуд рассмотрит жалобу Дениса Евсюкова, в которой тот просит перевести его в одну из колоний московского региона. В настоящее время осужденный содержится в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенной за Полярным кругом.

В понедельник, 14 марта, Мосгорсуд рассмотрит жалобу Дениса Евсюкова, в которой тот просит перевести его в одну из колоний московского региона. Ранее суд отказал в удовлетворении аналогичного заявления родителей осужденного. В настоящее время Денис Евсюков содержится в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенной за Полярным кругом.

Как сообщалось, бывший майор милиции Евсюков был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство весной 2009 года посетителей и сотрудников супермаркета "Остров", расположенного на юге Москвы. Он признан виновным по статьям УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений", "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия".

Как установило следствие, "являясь начальником ОВД "Царицыно", Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет ПМ, совершил убийство водителя подвозившей его автомашины Сергея Евтеева и кассира супермаркета "Остров" Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство еще 21 гражданина". Будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он стрелял в сотрудников милиции, прибывших на место происшествия.

Евсюков признал вину только в тех преступлениях, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения, установленными в магазине. Пистолет, из которого он вел огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого милиционера. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, подсудимый был признан полностью вменяемым, напоминает ИТАР-ТАСС.

Одна из пяти колоний для пожизненных заключенных в России – исправительная колония особого режима "Полярная сова" – расположена в поселке городского типа Харп Приуральского района ЯНАО, в 60 километрах севернее Полярного круга. В ней также отбывает пожизненный срок Александр Пичушкин, известный как "битцевский маньяк".