Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Мосгорсуд признал законным перевод Евсюкова в колонию на Ямале

В понедельник Мосгорсуд приступит к рассмотрению по существу дела бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова
Мосгорсуд признал законным перевод Дениса Евсюкова, осужденного за бойню в московском супермаркете, в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенную за Полярным кругом. Таким образом, суд отклонил жалобу его родителей, просивших, чтобы он отбывал наказание в колонии московского региона.

Мосгорсуд сегодня признал законным перевод Дениса Евсюкова, осужденного за бойню в московском супермаркете, в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенную за Полярным кругом. Таким образом, передает ИТАР-ТАСС, суд отклонил жалобу его родителей, просивших, чтобы он отбывал наказание в колонии московского региона, "чтобы не терять связь с семьей".

Денис Евсюков, возглавлявший ранее районный отдел милиции, был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство весной 2009 года посетителей и сотрудников супермаркета "Остров" на юге Москвы. Он обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ: "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений", "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия".

Одна из пяти колоний для пожизненных заключенных в России – исправительная колония особого режима "Полярная сова" – расположена в поселке городского типа Харп Приуральского района ЯНАО, в 60 километрах севернее Полярного круга. В ней также отбывает пожизненный срок Александр Пичушкин, известный как битцевский маньяк.

Денис Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", в ночь на 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Он застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 человек.

Мосгорсуд 19 февраля признал Дениса Евюкова виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений и приговорил его к пожизненному заключению. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Верховный суд РФ признал приговор законным.