Миронов предложил ударить по неравенству налогами

Преодоление неравенства будет стержнем предвыборной программы "Справедливой России". Об этом заявил в субботу лидер партии Сергей Миронов, выступая на ее съезде, проходящем в Москве.

Преодоление неравенства будет стержнем предвыборной программы "Справедливой России". Об этом заявил в субботу лидер партии Сергей Миронов, выступая на ее съезде, проходящем в Москве.

По его словам, первый раздел проекта программы посвящен "преодолению неравенства". "У нас одна главная цель – не допустить поляризации общества из-за разрыва доходов", – подчеркнул лидер справороссов. Он отметил, что в настоящее время в России нет "современных механизмов перераспределения доходов, и, главное, нет желания их создавать". "Во многих странах действуют налоги на сверхприбыль, прогрессивная шкала налогообложения, – продолжил он. – Россия – единственный член Группы двадцати, где этого нет".

"Зарплаты наших трудящихся фактически облагается налогом дважды: сначала выплачиваются страховые платежи, а затем налог в 13 процентов, – пояснил он. – В результате, они отдают 40 процентов дохода". При этом те люди, "которые живут на дивиденды, отдают всего 9 процентов, – указал Миронов. – Такой филантропии по отношению к "жирным котам" не позволяет себе ни одно государство".

В этом контексте Миронов настаивает на необходимости изменения "несправедливой системы налогообложения, увеличения налоговой нагрузки на сверхдоходы". Он полагает, что единственном аргументом сохранения плоской системы налогообложения является "удобство сбора налогов". "Мы считаем, что в ХХI веке пора бы научиться администрировать и сложные налоги", – заявил в этой связи Миронов. Что касается введения налога на роскошь, то, по его мнению, этому препятствует сегодня только одно – "алчность тех, кто привык богатеть за счет государства".

Лидер справороссов также указал на "слабость российских профсоюзов", которые не отстаивают в нужной степени права трудящихся. "Наша задача – поддерживать независимые профсоюзы, способные на деле защитить людей труда", – подчеркнул он.

В Москве проходит V съезд "Справедливой России", который должен обсудить проект предвыборной программы партии к выборам в Госдуму и изменения в Уставе. Главной сенсацией съезда стала отставка лидера "Справедливой России", спикера Совета Федерации Сергея Миронова с поста председателя партии.