Жертвами боевиков стали 120 сирийских военнослужащих. Власти готовят ответ

На улицах сирийских городов не стихает противостояние
На северо-западе Сирии в результате нападения боевиков погибли 120 сотрудников силовых структур. Вооруженные столкновения продолжаются до сих пор. Боевики атакуют правительственные здания, убивая охранников и круша все на своем пути, сообщает официальное агентство САНА.

На северо-западе Сирии в результате нападения боевиков погибли 120 сотрудников силовых структур. Такие цифры приводит телевидение страны. Ранее официальное информационное агентство САНА уже сообщало о том, что еще в утренние часы атаке подвергся конвой сил безопасности, направлявшихся на защиту мирного населения в город, куда начали просачиваться вооруженные банды. Стражи порядка попали в засаду на подъезде к Джиср-эш-Шугур – погибли 20 полицейских.

Затем боевики, вооруженные крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, напали на расположение сил безопасности уже в самом городе. В этой вылазке были убиты более 80 стражей правопорядка.

Вооруженные столкновения продолжаются до сих пор. Боевики атакуют правительственные здания, убивая охранников и круша все на своем пути. Бандиты, согласно информации сирийского агентства, заняли позиции на крышах домов и ведут огонь из снайперских винтовок по силовикам и гражданским.
Как заявил глава МВД Сирии бригадный генерал Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, власти самым жестким образом ответят на вылазку террористов. "Мы не будем сидеть, сложа руки, когда происходят подобные акции, направленные против безопасности страны, - сказал он. - Мы жестко ответим, однако в рамках закона", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце мая президент Башар Асад объявил в стране всеобщую амнистию. Под неё попадают участники абсолютно всех политических движений в стране, включая экстремистов из объявленной вне закона организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Пойти на уступки сирийского лидера заставили массовые протесты, которые продолжаются уже более двух месяцев. Манифестанты требуют отставки Асада и проведения демократических реформ. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с армией и полицией погибли более тысячи человек.

Между тем накануне в другом месте страны, в районе Голанских высот, 14 человек были убиты и 220 получили ранения в столкновениях с израильскими военнослужащими. По данным сирийского телевидения, все погибшие были застрелены солдатами, которые открыли огонь, когда толпы молодежи приблизились к пограничным заграждениям. В этом районе на сирийской стороне собрались десятки палестинских беженцев, чтобы отметить годовщину начала арабо-израильской шестидневной войны 1967 года, в результате которой Израиль взял под полный контроль Иерусалим, Западный берег реки Иордан и Голанские высоты.