В результате новых беспорядков в Сирии погибли 9 человек

В результате новых беспорядков в Сирии погибли 9 человек.
В результате новых беспорядков в Сирии погибли 9 человек.
В результате новых беспорядков в Сирии погибли 9 человек.
В результате новых беспорядков в Сирии погибли 9 человек.
Сирийское правительственное информационное агентство "САНА" сообщило, что в минувшую пятницу в ряде городов страны уличные демонстрации переросли в беспорядки, в результате которых погибли девять человек, в том числе двое представителей местных органов правопорядка. Имеются десятки раненых.

Сирийское правительственное информационное агентство "САНА" 28 мая сообщило, что в минувшую пятницу в ряде городов страны уличные демонстрации переросли в беспорядки. В результате столкновений манифестантов с полицией погибли девять человек, в том числе двое представителей местных органов правопорядка, имеются десятки раненых.

Стоит отметить, что в центральных провинциях Хомс и Хама, пригородах Дамаска и в курдских районах на северо-востоке страны шествия после пятничной молитвы прошли спокойно: участники манифестаций призывали к свободе и реформам. Однако в Забадани, в 50 километрах к западу от Дамаска, и Дейр-эз-Зоре на Евфрате протестующие атаковали представителей местных сил правопорядка камнями и бутылками, применение холодного и огнестрельного оружия в отношении полицейских.

В Дамаске в квартале Майдан группы воинственно настроенной молодежи с палками и железными прутьями атаковали верующих после молитвы у мечети Аль-Хасан. Подобные случаи также произошли в Латакии, на побережье Сирии, и в Абу Кемале - на границе с Ираком. На севере в Идлибе горящими покрышками было перекрыто шоссе Латакия-Алеппо.

По данным арабских телеканалов, в нескольких районах Сирии полицейские разогнали манифестантов, с помощью слезоточивого газа и огнестрельного оружия. Сирийская оппозиция призвала армию последовать примеру египетских военных и, присоединившись к демонстрантам, поддержать антиправительственные выступления. Однако, судя по всему, этот призыв остался без ответа.

В минувший вторник президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Сирии выразил надежду, что заявленный Башаром Асадом курс реформ будет проводиться сирийским руководством максимально энергично. В свою очередь, Башар  Асад заявил, что сирийское руководство делает и будет делать все, что обеспечивает свободное волеизъявление сирийских граждан, осуществляемое мирным путем. В то же время, руководство Сирии не намерено допускать действий радикальных и фундаменталистских группировок.

Ранее санкции в отношении членов правительства Сирии были введены ЕС, США и Канада.

В за девять недель антиправительственных митингов в стране более тысячи манифестантов стали жертвами столкновений с полицией. По данным спутникового телеканала "Аль-Джазира", всего за указанный период погибли 1062 человека. Сирийские организации по защите прав человека утверждают, что располагают именами 1100 человек, которые погибли в ходе жестокого подавления народных волнений. С начала массовых манифестаций власти Сирии арестовали более 10 тысяч демонстрантов. Несмотря на такие жесткие меры, оппозиция готовит новые акции протеста, призывая к свержению нынешнего режима, напоминает ИТАР-ТАСС.