Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Собянин назвал альтернативу стопроцентной оплате ЖКХ

Главной проблемой и ежедневной головной болью миллионов горожан он называет апокалипсис на дорогах и в метро
Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами "московского пула" в субботу высказал мнение о введении в Москве стопроцентной оплаты услуг ЖКХ. По его словам, надо не вводить стопроцентную оплату, а лучше снижать тарифы на коммуналку.

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами "московского пула" в субботу высказал мнение о введении в Москве стопроцентной оплаты услуг ЖКХ. По его словам, надо не вводить стопроцентную оплату, а лучше снижать тарифы на коммуналку.

Собянин стал первым градоначальником столицы, который провел встречу с журналистами, пишущими о мегаполисе. Более того, общение проходило за "круглым столом" в самом торжественном Белом зале мэрии на Тверской, 13. Беседа мэра с представителями 21 федерального и городского СМИ продлилась более 2 часов. За это время журналисты успели задать порядка трех десятков вопросов, на все из которых получили развернутые ответы.

Первым был задан вопрос, касающийся ситуации с нелегальной миграцией. Собянин пообещал, что никаких "гетто" по примеру Парижа для иностранцев в столице строиться не будет - в Москве и так, к сожалению, "есть районы, где доля нерусскоговорящего населения достигает 25 процентов". Он также отметил, что появляющиеся в последнее время сообщения в СМИ об обнаружении "подземных городов мигрантов" - это результат работы властей города в этом направлении - "просто больше стали выявлять".

Собянин также сообщил, что власти Москвы намерены легализовать всех мигрантов, чтобы знать, кто и где живет, чтобы их работодатели платили налоги, обеспечивали их жильем и медицинской страховкой, и тогда, возможно, им не будет выгодно привлекать таких работников, и они будут задействовать граждан России. "Нам нужно не сокращать квоты на мигрантов, а их увеличивать, чтобы всех зарегистрировать", - заметил мэр.

Затронута была и тема дорожного строительства. Собянин сообщил, что уже начата работа по реконструкции 8 из 19 столичных вылетных магистралей, в том числе Варшавского и Каширского шоссе. "Работы планируем завершить в течение трех лет", - пообещал мэр. Также Собянин сообщил, что "в течение года мы хотим расчертить единое парковочное пространство в пределах Третьего транспортного кольца". "Нам нужно определить, сколько машин можно ставить в центре города. Если мы хотя бы на 15 процентов уменьшим число машин, въезжающих в центр, то можно говорить об улучшении дорожной ситуации", - отметил мэр, добавив, что количество парковочного пространства в центре должно быть ограничено.

Собянин также сообщил, что в Москве не будут вводить плату за въезд в центр города и не планируют вводить ограничения по экологическим стандартам двигателей автомобилей. "Я считаю, что платный въезд в центр города делать бессмысленно и технически невозможно. Нам не надо никакого платного въезда", - подчеркнул Собянин.

Кроме того, Собянин заявил, что не собирается сносить все ракушки во дворах - это парковочное пространство просто нужно упорядочить. "Но главное - надо решать вопросы по компенсации владельцам таких гаражей, у которых, как правило, нет разрешительных документов. Но, несмотря на это, мы приняли решение всем давать компенсации на основании тех документов, которые есть. Правильно заплатить людям, это и для нас выгодно - иногда стройки останавливаются из-за двух-трех "ракушек", - пояснил мэр.

Собянин высказал мнение и о введении в Москве стопроцентной оплаты услуг ЖКХ. Надо не вводить стопроцентную оплату, а лучше снижать тарифы на коммуналку, считает мэр. А для этого, по его словам, власти Москвы уже начали наводить порядок в энергопоставляющих предприятиях. В частности, в МОЭК, которое поставляет тепло в квартиры горожан, уже сменен руководитель. В ближайшее время кадровый вопрос будет решен и в МОЭСК - компании, поставляющей электроэнергию. Для того, чтобы прийти к стопроцентной оплате услуг ЖКХ, нужно просто снижать тарифы и тогда получится, что этот тариф жители оплачивают полностью, считает мэр. "Москва - единственный город в мире и в России, где город доплачивает жителям за услуги ЖКХ", - отметил Собянин.

Также мэр пообещал развивать в городе скоростной трамвай, сохранить коллектив завода АМО ЗИЛ и привлечь на предприятие инвесторов, строить плоскостные парковки у станций метро, особенно в спальных районах. Собянин также сообщил, что пока не принято конкретного решения по застройки пространства на месте бывшей гостиницы "Россия". Мэр попросил журналистов не расценивать частное мнение некоторых чиновников как позицию столичного правительства.

В заключение Собянин пообещал, что такие встречи с журналистами станут регулярными, передает ИТАР-ТАСС.