Боевик группировки "Аш-Шабаб" предстал перед судом

Власти США доставили в страну боевика сомалийской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) Ахмеда Абдулкадира Варсаме, который отвечал за связи с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Представители американской администрации сообщили, что он уже предстал перед федеральным судом в Нью-Йорке, где ему предъявлены обвинения в терроризме.

Власти США доставили в страну боевика сомалийской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) Ахмеда Абдулкадира Варсаме, который отвечал за связи с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Официальные представители американской администрации сообщили, что он уже предстал перед федеральным судом в Нью-Йорке, где ему предъявлены обвинения в терроризме.

Варсаме подозревают в предоставлении обеим группировкам финансовых средств и вооружений, а также в оказании помощи в подготовке боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС. В случае признания виновным ему грозит пожизненное тюремное заключение.

Уроженец Сомали Ахмед Абдулкадир Варсаме был захвачен американскими военными 19 апреля этого года в районе Персидского залива. О том, где именно это произошло, власти США не уточняют. Известно лишь, что с того времени он содержался на одном из американских военных кораблей и подвергался ежедневным допросам. "Он сообщил ценную разведывательную информацию", - рассказал один из американских представителей. По его словам, она "позволила лучше понять, где мы находимся в процессе борьбы" с "Аль-Каидой" в Йемене.