Жители Лорки переселяются в палатки. Армия разбирает завалы


фото EPA


фото EPA

Опасаясь новых подземных толчков, жители города Лорка в области Мурсия переселяются из своих домов в палаточные лагеря на улицах и площадях. Землетрясение магнитудой 5,2 произвело большие разрушения в городе – повреждены дома, туннель, купола церквей.

Опасаясь новых подземных толчков, жители города Лорка в области Мурсия переселяются из своих домов в палаточные лагеря на улицах и площадях. Землетрясение магнитудой 5,2 произвело большие разрушения – повреждены дома, упала ретрансляционная башня, поврежден ведущий в город автомобильный туннель, частично разрушены купола трех церквей.

Спустя 4 часа после землетрясения, эпицентр которого находился в 4 километрах от Лорки, правительство страны официально подтвердило, что в результате удара стихии погибли 10 человек. Количество раненых и пострадавших до сих пор еще не подсчитано.

В сообщении правительства говорится о том, что всего было 2 землетрясения. Первое – магнитудой 4,4 – произошло в среду в 16:45 по местному времени (18:45 по московскому времени). Оно, к счастью, не принесло серьезных разрушений. Спустя 2 часа произошло второе землетрясение большей силы, которое и повлекло за собой человеческие жертвы.

Для скорейшего восстановления нормальной работы городских служб и разборки имеющихся завалов правительство направило в Лорку специальное подразделение по чрезвычайным происшествиям вооруженных сил, передает ИТАР-ТАСС.

Очевидцы рассказывают, что во время землетрясения жители Лорки в панике выбегали на улицу. "Землетрясение было очень сильным. Когда начались толчки, муж сказал мне: "Срочно выбегай на улицу!" Я по-прежнему очень напугана, и не знаю, когда смогу вернуться домой. Это катастрофа для города и мы боимся, что стихия ударит вновь", – рассказала одна из жительниц города.

В Испании ежегодно происходит более 2500 землетрясений, из которых только около 20 ощущаются населением. Последнее сильное землетрясение в провинции Гранада, в результате которого погибло 12 человек, произошло в 1956 году. В городе Лорка на средиземноморском побережье Испании проживают 92 тысячи человек.