Тема:

Землетрясение в Испании 12 лет назад

Заседание испанского парламента началось с минуты молчания


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Испания скорбит по жертвам землетрясения в городе Лорка. Подземные толчки силой около 5 магнитуд произошли в среду. Погибли 9 человек, почти весь город был разрушен. С минуты молчания началось заседание испанского парламента. Траурные мероприятия прошли почти во всех крупных городах страны.

Испания скорбит по жертвам землетрясения в городе Лорка. Подземные толчки силой около 5 магнитуд произошли в среду. Погибли 9 человек, почти весь город был разрушен. С минуты молчания началось заседание испанского парламента. Траурные мероприятия прошли почти во всех крупных городах страны. Испанцы восприняли события в Лорке как общенациональную трагедию. Ровно в полдень по местному времени на центральные площади вышли сотни людей, среди которых были политики, дипломаты, простые жители. Землетрясение стало крупнейшим в королевстве за последние полвека. Ущерб составляет миллионы евро.

За минувшие сутки сейсмологи зафиксировали не менее 40 повторных землетрясений. Их сила не превышала четырех баллов. Новых разрушений и пострадавших нет. Несмотря на это, возвращаться в свои дома жители пока не спешат. Сейчас они живут в палаточном лагере, где экстренные службы обеспечивают их всем необходимым. "Дома разрушены, огромные обломки падали прямо на тротуары. Это ужасно… Мы не знаем, что сейчас делать и чего ожидать в будущем", - рассказывают пережившие удар стихии. - Это был ужасный день. Было холодно, мы спали прямо на земле. Все, что нам оставалось делать – это смотреть в небо и пытаться уснуть" – передает телеканал "Россия-24".