"Яндекс" надеется переманить у Google продвинутых пользователей

Ведущая российская поисковая система "Яндекс" объявила о внедрении нового движка, персонализирующего результаты поиска. Новая система, названная "Рейкьявик", предназначена для опытных пользователей, которые предпочитают вводить запросы на иностранном языке в Google, а на русском - в "Яндекс".

Ведущая российская поисковая система "Яндекс" объявила о внедрении нового поискового движка, названного "Рейкьявик". Эта система, учитывающая языковые предпочтения пользователей, - первый шаг "Яндекса" в направлении персонализации поиска, говорится в пресс-релизе.

В документе отмечается, что платформа "Рейкьявик" самообучаема. Так, если пользователь чаще переходит на англоязычные сайты, то поисковая выдача будет формироваться с учетом большего числа ссылок на них, и наоборот. "Рейкьявик" работает только с английским языком и не учитывает транслитерацию или опечатки.

По подсчету "Яндекса", отправлять запросы на английском языке предпочитают 8% пользователей поисковика. Очевидно, что новая система предназначена для опытных пользователей, которые в основном вводят запросы на иностранном языке в Google, а на русском - в "Яндекс".

Глава поисковика Аркадий Волож еще два года назад в интервью "Коммерсанту" заявил: "... люди в блогах говорят, что используют "Яндекс" только для поиска по русскоязычным ресурсам, а для англоязычных используют Google. Для нас это означает, что мы должны делать поиск по зарубежным ресурсам". В мае 2010-го компания запустила yandex.com для поиска по иностранным сайтам.

"Яндекс" является крупнейшей отечественной поисковой системой. Согласно данным LiveInternet за май 2011-го года, "Яндекс" обработал 64,8% поисковых запросов в России. По статистике comScore, месячная аудитория главного сайта "Яндекса" за тот же месяц составила более 40 миллионов человек.

Также по теме:
"Яндекс" советует, как уберечься от поисковика
"Яндекс" рассекретил данные о клиентах интернет-магазинов
"Яндекс" рассекретил SMS абонентов "Мегафона"
"Яндекс" будет искать вместо "Рамблера"
"Яндекс" выпустил почтовое приложение для iPhone