Медведев считает, что армия должна избавляться от несвойственных ей функций

Решение об отказе от несвойственных функций в Вооруженных силах считает правильным президент России Дмитрий Медведев. Об этом он сказал при общении с личным составом на военном полигоне Чебаркуль. Медведев отметил, что это решение позволило повысить уровень боевой подготовки в армии.

Решение об отказе от несвойственных функций в Вооруженных силах считает правильным президент России Дмитрий Медведев. Об этом он сказал при общении с личным составом на военном полигоне Чебаркуль в Челябинской области. Медведев отметил, что это решение позволило повысить уровень боевой подготовки в армии.

"У меня, честно говоря, был скепсис, что мы сможем наладить нормальное хозяйственное обслуживание за счет привлекаемых организаций, тем более что практика хозяйственных работ в наших Вооруженных силах имеет давнюю историю, – признался Медведев. – Но военная служба заключается в другом – в приобретении боевых навыков".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что практика аутсорсинга в армии пошла очень хорошо. Единственный вопрос, который у Дмитрия Медведева возникал по этому поводу: а хватит ли на это денег? "Но если мы хотим иметь боеспособные Вооруженные силы, они должны заниматься боевой подготовкой, а не чем-то другим, поэтому считаю, что это на пользу, даже если это стоит немалых денег", – отметил глава государства.

"Таков мировой опыт, и нам надо идти этим путем", – цитирует призыв Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. "Расходы на оборону России будут высшим приоритетом государства, – считает Медведев. – Кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте".

"Мы не можем обойтись без расходов на оборону. Причем расходов достойных Российской Федерации. Не какой-то там "банановой республики", а именно Российской Федерации – очень крупной страны, постоянного члена Совета Безопасности, обладающей ядерным оружием, – продолжил президент России. – Ели бы мы были слабые или если бы наши Вооруженные силы развалились, как иногда того хотели различные силы как внутри страны, так и снаружи, нашего государства уже не существовало. Поэтому несмотря ни на что и я, как Верховный главнокомандующий, и мои коллеги всегда будут стоять на том, что расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства. Иного быть не может. А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив".

Дмитрий Медведев прибыл 27 сентября 2011 года на полигон Чебаркуль, чтобы принять участие в антитеррористических учениях государств Договора о коллективной безопасности.