Медведев: армии нужна качественная связь и беспилотники

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что России необходимы собственные беспилотники, а также современная связь в вооружённых силах.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что России необходимы собственные беспилотники, а также современная связь в вооружённых силах, которая была единственной помехой во время операции в 2008 году по принуждению Грузии к миру.

На встрече с командным составом соединений и частей вооружённых сил МВД и ФСКН РФ, которые принимали участие в стратегическом военном учении “Центр-2011”, был поднят вопрос о необходимости совершенствования средств связи, которые находятся на вооружении у этих ведомств. Именно в этой части во время учений возникали проблемы. Средства связи, находящиеся на вооружении у различных ведомств, не состыковываются между собой, пояснил один из участников встречи.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что “связь – больное место”, и именно на таких учениях могут выявляться проблемы. Вместе с тем ему понравились новые образцы радиостанций, которые были продемонстрированы. Они отвечают современным требованиям, и помимо действия на различных диапазонах могут использоваться в качестве приёмо-передающего устройства для сотовой связи. Данные образцы начнут вводиться в войска к концу этого года, сообщает Интерфакс.

Кроме того президент отметил, что военным силам РФ нужны беспилотные летательные аппараты собственного производства, а не израильского, на которых сейчас осуществляются полёты на полигоне в рамках учений. Более того надо разработать такие беспилотники, которые смогут не только передавать видеоизображение, но и наносить цели на карту, сказал глава государства.