Беспорядки в Сирии провоцируют не столько власти, сколько вооруженные группировки, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС. "Весьма жестоко обходятся вооруженные люди с мирными гражданами, и это касается не только действий властей, а в последнее время все больше и больше не столько действий властей, а действий вооруженных групп, которые провоцируют беспорядки", – отметил он.
Глава МИД РФ также подчеркнул, что все государства, имеющие влияние на ту или другую сторону в Сирии, должны постараться, чтобы вынудить их остановить насилие.
Сергей Лавров также заявил о необходимости прекратить практику выдвижения ультиматумов Сирии и призвал добиваться перевода ситуации в этой стране в политическое русло.
"К призывам ввести в очередной раз эмбарго на поставки – в этот раз вооружения – в Сирию мы будет относится с учетом того, как некоторые наши партнеры себя ведут, – подчеркнул глава МИД РФ. – Главное – прекращать действовать ультиматумами и добиваться перевода ситуации в политическое русло".
Лавров напомнил, что "все государства, включая и те, кто требует начать какие-то действия против Сирии, проявили совершенно иной подход в отношении Йемена, где месяцами длились переговоры по согласованию мирного плана, предложенного Советом сотрудничества арабских стран Персидского залива".
"Проявив терпимость, настойчивость, равное воздействие на всех участников конфликта, мировое сообщество добилось, что план был подписан, и появился шанс на стабилизацию ситуации в Йемене", – указал российский министр. В связи с этим Лавров назвал "нечестными" предложения полностью запретить поставки вооружений в Сирию.





















































































