Выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва состоятся сегодня на территории Великобритании.
В стране с 08:00 до 20:00 по британскому времени (с 12:00 до полуночи по московскому времени) будут работать три избирательных участка. Два из них находятся в столице - в здании посольства и торгпредства РФ, а третий - в Эдинбурге, в генеральном консульстве РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.
Право голоса имеют все находящиеся в Великобритании граждане России, достигшие 18 лет, которые имеют действительные документы, удостоверяющие их российское гражданство и личность и предназначенные для осуществления въезда в Российскую Федерацию и выезда из нее.
Как сообщили в посольстве РФ в Лондоне, на территории Великобритании в день выборов может находиться до 50 тысяч россиян, включая детей, которые в силу возраста избирателями пока не являются. Эта цифра включает в себя и российских граждан, которые постоянно проживают и работают в Великобритании, и сотрудников загранучреждений РФ, и российских туристов.
Посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко в минувшую субботу на своей интернет-страничке в сервисе микроблогов Twitter отметил, что, согласно ожиданиям, явка избирателей на расположенных в Лондоне и Эдинбурге участках будет достаточно высокой.
За несколько недель до дня выборов на сайте YouTube, а также на сайте российского диппредставительства было также размещено видеообращение, в котором посол призвал россиян живущих в Великобритании или решивших посетить в этот день туманный Альбион, принять участие в голосовании.
На предыдущих выборах в Государственную думу, а также на выборах президента РФ в 2008 году на избирательные участки, расположенные в столице, приходило, в общей сложности, немногим более 1 тысячи человек, а в Эдинбурге - от полутора до двух сотен.













































































